Интенсивные яблоневые сады Алматинской области превысили 2 тыс. га

Значительно повысить урожай яблок планируют в Алматинской области за счет расширения площади интенсивных садов. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

«Для увеличения объема производства яблок вместо старых простейших садов по новой современной технологии ежегодно закладываются интенсивные сады. Главная их особенность в том, что низкорослые яблони на второй год дают уже 30% урожая, а на третий – уже 80-85%, при этом на сбор урожая не требуется особых физических усилий», - рассказали в акимате.

На сегодняшний день в области зарегистрировано 2222 га интенсивных яблоневых садов, а в 2022 году планируется довести их объем до 2600 га. В этом году с этих садов планируется получить урожай в 18,9 тыс. тонн, а в 2022 году – уже более 31 тыс. тонн.

В интенсивных яблоневых садах выращиваются такие сорта, как «Фуджи», «Голден Делишес», «Гала», «Гренни Смит», «Старкримсон», «Айдаред», «Золотой превосходный» и другие. Кроме того, проводится совместная работа и обмен опытом по применению современных яблоневых технологий, посадочному материалу со специалистами из Италии, Германии, Сербии, Польши, Голландии, Турции.

В целом же в 2019 году в регионе собрано 86,8 тыс. тонн яблок, а текущем году садоводы планируют получить урожай 91,8 тыс. тонн. На сегодняшний день потребность региона покрывается на 100%, Алматы – на 72,4%, а страны в целом – на 19,6%. Полученный урожай будет реализован в торговых точках Алматинской области и города Алматы, а около 7 тыс. тонн яблок будут направлены на переработку и производство соков.

До 2022 года в Алматинской области урожайность яблок планируется довести до 170 тыс. тонн, то есть увеличить в 1,4 раза.

Что касается знаменитых яблок «Апорт», то за 2012-2018 годы 214 хозяйствующим субъектам региона, высадившим этот сорт на 728,8 га, из средств местного бюджета выделено 670,4 млн тенге субсидий. Благодаря принимаемым мерам площади садов, засаженных яблонями «Апорт», достигли 2000 га. Количество саженцев составляет 416 тыс. штук.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.