В Казахстане планируют использовать рисовую мучку в выпечке хлеба

Столичный филиал Казахского научно-исследовательского института перерабатывающей и пищевой промышленности (КазНИИППП) изучает качество и свойства хлебобулочных изделий, изготавливаемых с использованием рисовой мучки. Полученным опытом КазНИИППП поделился на своей странице в Facebook.

Как отмечается в сообщении, в Кызылординской области производятся и перерабатываются значительные объемы зерна риса, и вторичный продукт его переработки - рисовая мучка – представляет интерес для изучения. Она содержит ценные пищевые функциональные ингредиенты и используется в основном на кормовые цели, но при этом может стать стратегическим сельскохозяйственным ресурсом для создания хлеба и хлебобулочных изделий функционального назначения.

По мнению ученых, совершенствование технологий и разработка рецептур обогащенного рисовой мучкой хлеба позволит повысить пищевую ценность готовых изделий, расширить ассортимент продуктов питания и обеспечить безотходную технологию переработки зерна риса. Оптимальную рецептуру в настоящее время разрабатывает лаборатория глубокой переработки продукции растениеводства Астанинского филиала КазНИИППП по заказу сельхозуправления Кызылординской области

«Проведена пробная лабораторная выпечка хлеба с обогащением рисовой мучкой на 10%, 15% и 20% к массе муки по рецептуре. Для определения органолептических и потребительских качеств полученного хлеба проведена дегустация продукции. Наиболее оптимальным вариантом является внесение 15% рисовой мучки при замесе теста, так как в этом случае получается хлеб с высокими органолептическими и физико-химическими показателями», - рассказали в КазНИИППП.

В целом в Институте отметили, что функциональные продукты питания обеспечивают организм человека необходимым количеством микро- и макронутриентов. Для реализации задачи по повышению пищевого статуса населения необходима разработка новых ресурсосберегающих технологий в перерабатывающих отраслях АПК, поиск новых отечественных сырьевых источников и создание на их основе продуктов питания нового поколения, обогащенных микроэлементами.
 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.