Алматинские аграрии сокращают применение минеральных удобрений

Накануне весенне-полевых работ в ряде районов Алматинской области остаются нерешенными многие вопросы. В частности, не подан необходимый объем заявок на минеральные удобрения, слабо ведется работа и по формированию запасов горюче-смазочных материалов, а также не уделяется должное внимание улучшению качества семян. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

Как сообщил заместитель акима области Алибек Жаканбаев, до настоящего времени заявки на приобретение минеральных удобрений не поданы Райымбекским, Балхашским районами, а Жамбылский, Коксуский, Уйгурский, Ескельдинский, Аксуский районы, города Талдыкорган, Текели получили лишь до 6% от запланированного объема.

Читать по теме: Посевная кампания в Казахстане под угрозой срыва

По его словам, в текущем году посевные площади сельхозкультур увеличатся на 1297 га, в целом будет засеяно 974 тыс. га, в том числе зерновыми – 484 тыс. и масличными – 132 тыс. га. Заготовлено необходимых 202 тыс. тонн семян.

"Однако в районах не уделяется особого внимания обновлению сортов семян, на деле семеноводческие хозяйства Аксуского, Балхашского, Жамбылского районов и Талдыкоргана не производят семена высокой репродукции. Из общего объема семян, получаемого в области, лишь 10 тыс. тонн – продукция аттестованных субъектов", - отметил он.

Также в регионе не хватает овощехранилищ и складов.

"К примеру, в целом потребность населения области и города Алматы в картофеле в сезон составляет 280 тыс. тонн, а вместимость 53 картофелехранилищ региона всего 52,4 тыс. тонн, то есть 37% от общей потребности. В Енбекшиказахском, Жамбылском районах и городе Капшагай имеется только по одному овощехранилищу, поэтому для развития Алматинской агломерации важно привлекать инвесторов к строительству современных складов", - сказал Алибек Жаканбаев.

Заместитель акима области сообщил, что из 56 сервисно-заготовительных центров, оснащенных за счет средств местного бюджета 1331 единицами спецтехники на общую сумму 12,5 млрд тенге, на сегодняшний день эффективно работают только 5, а из-за невыполнения 12 СЗЦ своих обязательств с ними были расторгнуты договоры. Кроме того, у 13 СЗЦ есть долг по лизинговым платежам на сумму 373 млн тенге.

Алибек Жаканбаев отметил, что основной целью создания данных центров было оказание прямых услуг небольшим крестьянским хозяйствам, однако, их некачественная работа вызвала недовольство среди большинства фермеров.

Он подчеркнул, что необходимо принять конкретные меры по улучшению качества их работы.

Также на совещании обсудили вопросы применения влагосберегающих технологий, реконструкции ирригационных сетей, увеличения посевов кормовых культур и обеспечении потребности сельского населения в пастбищных угодьях.

По словам директора Алматинского филиала РГП "Казводхоз" Саята Кудайбергенова, в прошлом году заключено 7866 договоров с сельхозтоваропроизводителями с охватом 134,4 тыс. га, поставлено воды на 133,1 тыс. га в объеме 1 065 470 кубометров. В этом году запланирована подача примерно такого же объема воды.

Аким области Канат Бозумбаев подверг критике работу акимов Аксуского, Кербулакского, Уйгурского районов.

По его словам, в Аксуском районе уровень приплода МРС ниже среднего областного показателя. Кроме того, не был достигнут установленный объем урожая сахарной свеклы, а заявки на минеральные удобрения подаются в очень медленном темпе.

"В Аксуском районе население в основном живет сельским хозяйством. Так, как же можно без должного внимания оставлять эту важнейшую сферу? Мне непонятно, чем тогда Вы занимаетесь, над чем работаете? Ваша работа не в том, чтобы сидеть в теплом кабинете и ездить на хорошей машине. Алибек Аскербекович, поручаю срочно выехать в Аксуский район и провести проверку на местах. Потом доложите мне о результатах", - сказал Канат Бозумбаев.

По его словам, в Кербулакском районе отмечается низкий уровень заготовки кормов и минеральных удобрений, в Уйгурском районе - снижение посевных площадей некоторых культур.

Аким поручил актуализировать план развития сельского хозяйства региона.

По данным акимата, на развитие сельского хозяйства Алматинской области выделено 47 млрд тенге. В том числе на животноводство – 21 млрд тенге, растениеводство – 6,7 млрд тенге, инвестиционное субсидирование – 12 млрд тенге, водное хозяйство – 2,5 млрд тенге, переработку – 2 млрд тенге, кредиты для сельского населения – 3,6 млрд тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.