Производство мяса птицы в Алматинской области увеличат в два раза

В Алматинской области производство мяса птицы занимает 32% объема рынка республики, а это 108,3 тыс. тонн. Регион полностью покрывает потребности населения области и Алматы. Для полного замещения импорта мяса птицы ставится задача по наращиванию выпуска продукции в 2 раза. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на областной акимат.

«В этих целях планируется строительство двух и расширение одной птицефабрики общей мощностью 76 тыс. тонн в год с объемом инвестиций 85 млрд тенге, будет создано более 1100 рабочих мест», - сказал на пресс-конференции аким Алматинской области Канат Бозумбаев.

Читать по теме: Крупная птицефабрика заработала в Акмолинской области

Алматинская область по уровню производства валовой продукции сельского хозяйства занимает лидирующую позицию или 14% от общереспубликанского объема. Ведущее положение область занимает и в республиканском товарном производстве сахара, виноградных вин, мяса птицы, овощей.

Кроме того, анализ показал выгоды развития тепличного бизнеса в области, так как урожайность в них выше в 7 раз выше в сравнении с выращиванием в открытым грунте, что позволяет обеспечивать население овощами в межсезонье и влияет на стабилизацию цен.

На сегодня в области действуют 102 теплицы на 105,5 тыс. га, которыми производится 36 тыс. тонн ранних овощей.

До 2026 года планируется ввод 10 крупных тепличных хозяйств на 45 гектарах, их общая производственная мощность составит 25 тыс. тонн, что позволит увеличить в 2 раза валовый выпуск овощей, создать более 500 рабочих мест, обеспечить переход к круглогодичному производству овощей. Для этого будут приняты меры по льготному кредитованию, субсидированию газа до 50% стоимости, привлечению оптово-распределительных центров и расширению форвардных закупок для овощей.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.