Сорт пшеницы урожайностью 50 ц/га запатентован в Казахстане

Селекционеры Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции ежегодно предлагают фермерам новые сорта различных сельхозкультур. Эти новинки адаптированы к засушливым природно-климатическим условиям Казахстана, позволяя даже в жестких условиях получать стабильно высокие урожаи.

На старте 2022-го года станцией получены патенты еще на пять новых сортов. Это яровая твердая пшеница "Костанайская-15", нут "Карабалыкский-1", а также три сорта ярового ячменя "Бригадир", "Бочонок", "Медикум-18". 

Таким образом, список селекционных достижений учёных Карабалыкской СХОС на сегодня включает 67 патентов.

Большой интерес представляет твёрдая яровая пшеница «Костанайская 15». Это среднеспелый сорт с вегетационным периодом 85-88 суток, формирующий параллельный, плотный колос. Число колосков 21-26, потенциальная урожайность 50,1 ц/га. Зерновка средняя, полуудлиненная, красная, масса 1000 зёрен составляет  38,7 грамм.

Важна высокая устойчивость к неблагоприятным условиям: к осыпанию 5 баллов, к полеганию 4,8 баллов, к засухе 4,7 баллов.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.