Семена СК СХОС отправят в Кыргызстан

Правительство Казахстана приобрело тысячу тонн семян яровой пшеницы, произведенных в Северо-Казахстанской СХОС, которые будут отправлены в качестве гуманитарной помощи в Кыргызстан. Об этом сообщили в пресс-службе Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина.

Договор о поставках семян подписан между СК СХОС и Продовольственной контрактной корпорацией.

Как сообщил заместитель председателя правления СХОС Олег Соловьев, при выборе семян Продкорпорация остановилась на сорте «Карабалыкская — 20» урожая 2021 года.

«За всю историю СХОС это первый случай отправки семян на экспорт, что говорит о высоком качестве семян. Отмечу, что повышению качества семян, производимых СХОС, способствует введение в 2021 году семяочистительной линии мирового стандарта Petkus, которая позволяет повысить качество семян, выход, скорость обработки», - отметил Олег Соловьев.

По его словам, семена соответствуют  первому классу посевного стандарта: влажность - не более 14%,  всхожесть - не менее 95%, сортовая чистота — не менее 99,7%. Семена без карантинных сорняков, болезней и посторонних запахов.

СК СХОС является дочерней организацией КАТУ. Согласно договору с Продкорпорацией, СХОС предоставляет все необходимые документы, удостоверяющие сортовые, посевные качества семян и их соответствие требованиям в области семеноводства.

Ранее правительства Казахстана и Кыргызстана договорились о поставке в КР 1000 тонн семян озимой пшеницы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.