Резкий дефицит поливной воды ожидается на юге РК

По предварительным расчетам в текущий межвегетационный период ожидается самый низкий приток в Шардаринское водохранилище. В связи с чем, в Туркестанской и Кызылординской областях могут возникнуть проблемы с обеспечением поливной водой фермеров. Об этом сообщил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Серик Кожаниязов на коллегии ведомства.

По его словам, с начала межвегетационного периода низовья реки Сырдарьи недополучили более 2 млрд кубометров воды.

Читать по теме: Маловодье прогнозируют в Казахстане третий год подряд

«На сегодня в Шардаринском водохранилище и Коксарайском контррегуляторе накоплено воды на 770 млн кубометров меньше, чем в прошлом году. Учитывая это и ожидаемую низкую приточность, наполнение водохранилища становится весьма затруднительным. Вследствие чего могут возникнуть проблемы с обеспечением поливной водой фермеров Туркестанской и Кызылординской областей, а также осложнение экологической обстановки Приаралья», - сказал Серик Кожаниязов.

Вице-министр отметил, что в Кызылординской области проводится механическая очистка магистральных, межхозяйственных каналов, планируется приобрести дополнительно 67 насосов. По опыту прошлого года в регионе будет применяться очередность поливов и повторное использование коллекторно-дренажных вод. Кроме того, учитывая сложившуюся ситуацию, акимату области рекомендовано сократить посевы риса.

Читать по теме: Рисоводы Кызылорды рискуют остаться без полива

В Туркестанской области также рекомендовано исключить посевы риса в Мактааральском и Жетысайском районах. Ведутся работы по приобретению дополнительных насосов для повторного использования коллекторно-дренажных вод.

«Учитывая приток по Сырдарье, есть большой риск недобора воды в Коксарайский контррегулятор. В связи с чем, акимату Туркестанской области рекомендовано исключить посевы в районе Коксарайского контррегулятора», - заключил Серик Кожаниязов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.