Рисоводы Кызылорды рискуют остаться без полива

В Кызылординской области вегетационный период проходит в условиях дефицита воды. В случае непоступления в Шардаринское водохранилище дополнительно 2 млрд кубометров воды не будет возможности обеспечить водой посевы риса. Об этом на расширенном заседании правительства сообщила аким региона Гульшара Абдыкаликова.

Отмечается, что правительство поставило вопрос о необходимости совместного рассмотрения мер по предупреждению дефицита воды.

В настоящее время объем накопленной воды в Шардаринском водохранилище с прошлого года уменьшился более чем на 1 млрд кубометров. Кроме того, Коксарайскому водорегулятору грозит опасность, что вода вообще не соберется. Поэтому крестьяне переходят к способам экономии воды в вегетационный период.

Читать по теме: Влагоёмкие культуры продолжат сокращать в Казахстане

Большое значение придается посеву маловодоемких кормовых масличных культур и картофеля, овощей и бахчевых культур.

Как отметили в областном акимате, вопрос увеличения объемов сброса воды в низовьях реки Сырдарья будет обсуждаться на переговорах с Кыргызстаном, Узбекистаном, Таджикистаном.

Президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что ключевые вопросы, которые особенно важны для региона, будут специально рассмотрены.

Напомним: вчера в правительстве на совещании по вопросу обеспечения поливной водой сельхозтоваропроизводителей южных регионов Казахстана сообщили, что в текущем году из-за продолжающегося цикла маловодья объем наполнения Токтогульского водохранилища на территории Кыргызстана не достигнет прошлогоднего уровня. В связи с этим существуют риски снижения объема сбрасываемой воды на территорию Казахстана.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов поручил министерствам экологии, геологии и природных ресурсов, а также энергетики принять исчерпывающие меры для обеспечения поливной водой в весенне-летний период.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.