Без субсидий и воды рискуют остаться фермеры РК

Внести изменения в систему государственной поддержки сельского хозяйства планирует Минсельхоз РК, учитывая рекомендации антикоррупционной службы. Однако проект вызвал волну недовольства в среде фермеров. С одной стороны, все признают необходимость реформирования действующего порядка выплаты субсидий. С другой - аграрии опасаются, что часть поправок ухудшит их финансовое положение и лишит возможностей для развития.  

Своим мнением по поводу проекта изменений правил субсидирования с порталом ElDala.kz поделился Андрей Стрелец (на главном фото), руководитель ИП “Стрелец” из Северо-Казахстанской области, занимающегося выращиванием картофеля и производством биогумуса.

- Ознакомившись с проектом, сделал для себя вывод, что в первую очередь он направлен на то, чтобы сократить расходы на поддержку фермеров, - отметил Андрей Стрелец. - Время непростое, государство изыскивает возможности избавиться от лишних трат. Если внимательно проанализировать этот проект, то становится понятно, что реальная поддержка фермеров значительно сократится.

 

СМР за свой счёт

Одним из самых спорных пунктов Андрею Стрельцу видится отмена субсидирования строительно-монтажных работ. Для многих фермеров реализация проектов по развитию своих хозяйств тесно связана именно с большими затратами на возведение помещений. Расходы по этой статье могут доходить до 70% от всей стоимости проекта. Таким образом, стоимость любого проекта, связанного со строительством, значительно увеличивается, и в новых условиях многие фермеры просто откажутся от них.

- Меня лично новый проект больше всего касается именно в вопросе отмены субсидий на строительно-монтажные работы, - подчеркнул Андрей Стрелец. - Предварительно подсчитав, понял, что в связи с новыми правилами сроки строительства у меня теперь увеличатся в два раза. А кто-то просто забросит, заморозит всё планировавшееся строительство до лучших времён. О каком активном развитии отрасли может идти речь в таком случае?

Читать по теме: Половину субсидий отменит Минсельхоз РК

Также большую обеспокоенность фермеров вызывает отмена субсидирования навесного и прицепного оборудования стоимостью ниже 3 млн тенге.

- Понимаете, говорим о том, что нужно поддерживать мелких фермеров, а на деле предлагаемые изменения этому противоречат, - заметил Андрей Стрелец. - Ведь понятно, что именно по мелким фермерам ударят такие пункты, как отмена субсидирования на покупку не ниже определённой суммы. Крупных фермеров, у которых и так есть деньги на большие покупки, опять будут субсидировать, и они будут в выигрыше. А мелкий фермер, который не может позволить себе дорогостоящее оборудование, опять ничего не получит.

 

В ответе за результат

Говоря о положительных моментах проекта по изменению субсидирования, фермер из СКО отметил, что в нём справедливо уделено внимание контролю результатов субсидирования. По его мнению, фермер не должен получать от государства какие-то средства, не показывая отдачу.

- Это предложение правильное, - заявил Андрей  Стрелец. - Получая субсидию, фермер тоже должен отвечать за результат. Государство вправе требовать определённые обязательства, предметный отчёт, на что были употреблены деньги, эффективно ли использовались. А главное, какие результаты благодаря этой поддержке были достигнуты. В остальном, конечно, этот проект очень сырой и требует многочисленных доработок, иначе он может крепко ударить по нашему сельскому хозяйству и продовольственной безопасности страны.

Читать по теме: Фермеров загрузят обязательствами в обмен на субсидии

Высказался фермер и по поводу того, что нужно учитывать при создании подобных проектов и на что в первую очередь сегодня нужно выделять субсидии.

- Хотелось бы, чтобы в подобных документах больше внимания уделялось нуждам и интересам фермеров, - прокомментировал Андрей Стрелец. - А субсидии нужно направлять на решение главных проблем. Сейчас основная проблема всего нашего сельского хозяйства - это нехватка орошаемых земель. Засуха нынешнего сезона это наглядно показала. Поэтому считаю, что как можно больше средств нужно направить именно на то, чтобы фермеры увеличивали количество орошаемых земель. Это первоочередное дело. Нужно понимать, что как раньше уже не будет. Посмотрите по количеству летних осадков: позапрошлый год - 74 мм, прошлый год - 54 мм, а в этом году - только 32 мм. Что будет дальше - неизвестно. По многим прогнозам, засушливый цикл может продолжиться. Возможно, придётся жить в новой реальности, с гораздо меньшим количеством естественной влаги. Поэтому  реагировать нужно мгновенно, упрощать все разрешения для фермеров на организацию полива.

Фермер считает, что пока государственные органы очень неповоротливы в вопросе оперативного реагирования на новые вызовы. Отслеживать актуальные проблемы и менять господдержку с акцентом на них нужно гораздо быстрее. Готовить сани летом, а телегу зимой. Всем очевидно, что засуха перешла в разряд постоянных проблем. Поэтому сейчас нужно сделать решительные шаги, чтобы адаптировать АПК к работе в новой реальности. А именно: как можно больше земель сделать орошаемыми, чтобы фермеры как можно меньше зависели от уровня осадков. Ведь если неурожайные годы будут повторяться, то последствия окажутся плачевными не только для сельского хозяйства, но и для продовольственной безопасности всей страны.

Андрей Гончаров, фото из архива Андрея Стрельца

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.