Стрелец Андрей Викторович

Стрелец Андрей Викторович

Руководитель 

«ИП Стрелец»
690
Возраст: 48 лет

Профиль Facebook

Профиль Instagram

Андрей Стрелец родился в г. Петропавловск.

Образование

Андрей Стрелец закончил «Покровский сельхоз коледж», специальность агроном-экономист. 

Бизнес

С 2011 г. — Андрей Стрелец организовал фермерское хозяйство ИП «Стрелец» по выращиванию органического картофеля.

Андрей Стрелец занимается созданием вермиферм для производства биогумуса.

Награды и достижения

Андрей Стрелец получал премии в области лучшей инновационной модели бизнеса в 2013 г. от Назарбаев Университета.

2014 г. — выбран лучшим предпринимателем в сфере обрабатывающей промышленности по Северо-Казахстанской области.

2015 г. — получил премию Искер от НПП Казахстана в рамках конкурса «Лучший Товар Казахстана».

2016 г. — получил второе место и премию Парыз по Северо-Казахстанской области.

Цитаты

«Сажать картофель мы начали 7-го, а закончили 15 мая, всего заняли им 45 га, — рассказал Андрей Стрелец. — В прошлом году мы говорили, что в целом посадим 52 га + 10 га новой земли, арендованной. Также планировали засеять 22 га ячменя, но сейчас по срокам уже не успеваем, поэтому в этом году ограничимся 10-12 га, а на остальных площадях посеем кормовые травы. Летом подкормим нитроаммофосом. Скорее всего, ячмень тоже будем подкармливать минеральными удобрениями. А вот картофель же полностью на органике, никакой химической подкормки на основную для нас культуру мы не даём.» (июнь 2022 г.)

«В этом году ещё опробовали новый для нас сорт «Коломбо», посадили всего 1 га, — рассказал Андрей Стрелец. — Это раннеспелый картофель, 65-дневка. Впервые мы сажаем такой ранний сорт, обычно используем 90-дневку. Это просто для эксперимента. Посмотрел у коллег — они делают очень большую ставку на «Коломбо». Узнал, какие требования к нему, и решил попробовать. Других экспериментов нет, не могу сейчас рисковать большими площадями, потому что мы в этом году берём новый комплекс — за $710 тыс., а также покупаем новую сортировочную машину за $120 тыс. В общем, готовимся к расширению, будет большая закупка посадочно-уборочной техники, поэтому как никогда важен стабильный результат.» (июнь 2022 г.)

«В хранилище поставим самое современное холодильное оборудование, — пояснил Андрей Стрелец. — Температурный режим будет поддерживаться круглый год, это позволит хорошо зарабатывать в летний период. В этом году многие хозяйства, которые не имеют холодильного оборудования, распродали весь свой картофель после нового года, потому что зима была мягкой и возник риск порчи. Но максимальная маржа — это конец апреля — начало мая. Нужно хранить до этого момента.» (июнь 2022 г.)

«Для Северного Казахстана прогноз пока хуже чем в 2020-2021 годах по влаге и температурному режиму, — заострил внимание Андрей Стрелец. — Судите сами: в 2012 году у нас осенне-зимняя влага была 75 мм, в 2021-м — 55 мм, а в этом году мы еле-еле набрали 35 мм. То есть идёт резкое снижение влагозарядки. При этом в мае был ветер от 20 до 32 м/с. Ураганные порывы, пыльные бури. Небольшие дожди идут, но ветер мгновенно сносит все эти осадки, и тучи, которые могли пролиться, разгоняет. Земля до такой степени просохла, что ситуация хуже, чем в прошлом году. Май выдался очень холодный, 2-3 дня всего было по-настоящему тепло. Из-за холодов трава долго сидела в почве, начала активно расти только в самом конце мая, когда наконец-то потеплело.» (июнь 2022 г.)

«Мы в этом году сможем на 100% обеспечить себя водой, но у меня до сих пор ещё нет официального решения от акимата на получение воды, — поделился Андрей Стрелец. — То есть хожу уже год по кабинетам, но до сих пор юридически не перевёл её в орошаемую. Благо, что здесь ещё в советское время поливалась земля, и я знаю, что пройду эти проверки. У меня терпения хватает всё это оформлять, а многие другие фермеры, когда узнают, какая это сложная процедура, рукой машут.» (июнь 2022 г.)

«Те, кто с осени не купил удобрения, после нового года покупали в три раза дороже, даже больше, — отметил Андрей Стрелец. — ГСМ-то мы вперёд закупили, на полив и на уборку, но у многих не так. Четыре года назад покупал топливный насос за 48 тыс. тенге, а сейчас такой стоит 397 тыс. тенге! Сегодня просто ремонт такого насоса стоит 58 тыс. тенге. В этом году я и посадил почти в два раза больше, поэтому и ГСМ больше нужно, и зарплаты я поднял до конца уборки на 50-60%. Потому что цены растут, люди жалуются, что не хватает денег. Нужно поднимать зарплату, чтобы удержать основной коллектив механизаторов, я не могу  терять ответственных людей, умеющих работать на хорошей современной технике.» (июнь 2022 г.)

Читать по теме: Посевная в СКО прошла в неблагоприятных условиях

«Ознакомившись с проектом изменения в системе государственной поддержки сельского хозяйства, сделал для себя вывод, что в первую очередь он направлен на то, чтобы сократить расходы на поддержку фермеров, — отметил Андрей Стрелец. — Время непростое, государство изыскивает возможности избавиться от лишних трат. Если внимательно проанализировать этот проект, то становится понятно, что реальная поддержка фермеров значительно сократится.» (декабрь 2021 г.)

«Меня лично новый проект больше всего касается именно в вопросе отмены субсидий на строительно-монтажные работы, — подчеркнул Андрей Стрелец. — Предварительно подсчитав, понял, что в связи с новыми правилами сроки строительства у меня теперь увеличатся в два раза. А кто-то просто забросит, заморозит всё планировавшееся строительство до лучших времён. О каком активном развитии отрасли может идти речь в таком случае?» (декабрь 2021 г.)

«Понимаете, говорим о том, что нужно поддерживать мелких фермеров, а на деле предлагаемые изменения этому противоречат, — заметил Андрей Стрелец. — Ведь понятно, что именно по мелким фермерам ударят такие пункты, как отмена субсидирования на покупку не ниже определённой суммы. Крупных фермеров, у которых и так есть деньги на большие покупки, опять будут субсидировать, и они будут в выигрыше. А мелкий фермер, который не может позволить себе дорогостоящее оборудование, опять ничего не получит.» (декабрь 2021 г.)

«Это предложение правильное, — заявил Андрей  Стрелец. — Получая субсидию, фермер тоже должен отвечать за результат. Государство вправе требовать определённые обязательства, предметный отчёт, на что были употреблены деньги, эффективно ли использовались. А главное, какие результаты благодаря этой поддержке были достигнуты. В остальном, конечно, этот проект очень сырой и требует многочисленных доработок, иначе он может крепко ударить по нашему сельскому хозяйству и продовольственной безопасности страны.» (декабрь 2021 г.)

«Хотелось бы, чтобы в подобных документах больше внимания уделялось нуждам и интересам фермеров, — прокомментировал Андрей Стрелец. — А субсидии нужно направлять на решение главных проблем. Сейчас основная проблема всего нашего сельского хозяйства — это нехватка орошаемых земель. Засуха нынешнего сезона это наглядно показала. Поэтому считаю, что как можно больше средств нужно направить именно на то, чтобы фермеры увеличивали количество орошаемых земель. Это первоочередное дело. Нужно понимать, что как раньше уже не будет. Посмотрите по количеству летних осадков: позапрошлый год — 74 мм, прошлый год — 54 мм, а в этом году — только 32 мм. Что будет дальше — неизвестно. По многим прогнозам, засушливый цикл может продолжиться. Возможно, придётся жить в новой реальности, с гораздо меньшим количеством естественной влаги. Поэтому  реагировать нужно мгновенно, упрощать все разрешения для фермеров на организацию полива.» (декабрь 2021 г.)

Читать по теме: Без субсидий и воды рискуют остаться фермеры РК

«У нас второй год подряд стоит засуха, — рассказал Андрей Стрелец. — В этом сезоне она очень сильная и началась недели на три раньше, чем в прошлом. Проблема коснулась всех регионов. Да, говорят что в Мангыстау, Кызылорде был вообще ужас, но и у нас многие фермеры тоже пострадали. Поэтому я и решил не повторять ошибок предыдущего сезона. Тем более что проблемы  прогнозировались. И конце мая мы через «Казагрофинанс» оформили в лизинг поливную катушку Irtec.» (сентябрь 2021 г.)

«Конечно, чтобы назвать точные причины происходящего, нужно сделать глубокий анализ, на десятилетия, — прокомментировал Андрей Стрелец. — Но сам я думаю, что такая погода теперь будет у нас всегда. Может быть, не каждый год окажется  засушливым настолько, но, тем не менее, проблема  эта будет вставать регулярно.» (сентябрь 2021 г.)

«Купили  20 тонн семян картофеля класса элита, установили полив, — рассказал Андрей Стрелец. — Поэтому урожай я жду выше 30 тонн с гектара. А ведь у многих моих знакомых, работающих на богаре, в этом  году на половине полей картофель даже не взошёл! Или только в августе он немножко стал проклёвываться из земли. А мой урожай будет, бесспорно, лучше, чем в прошлом году. Я картофель уже сейчас могу копать, но шкурка пока слабенькая, и он стоит зелёный, ботва ещё растёт. А мне — чем больше его будет, тем лучше. Для уборки у меня есть современный комбайн.» (сентябрь 2021 г.)

«Мы заказали проект, прошли процедуру согласования, получили разрешение на полив, — рассказал Андрей Стрелец. — Потом провели водовод. Теперь, если получится,  будем расширяться — нам акимат района пообещал выделить ещё земли. Сколько бы ни выделили, хоть 100, хоть 200 га, я их тоже сразу же буду делать под полив. Просто потому, что это гарантированный урожай. Конечно, буду по-прежнему зависеть от различных природно-климатических условий, но не от дождей. Недостатка влаги у меня точно не будет.» (сентябрь 2021 г.)

«Те же трубы, гидранты, фитинги, соединения — всё это крайне дорого, — пояснил Андрей Стрелец. — Везде, конечно, цены разные, поэтому мы подыскивали, где и что удобнее покупать. Трубу купили в нашей области, на заводе - она должна выдерживать определённое давление. Фитинги покупали в Алматы. Резинки, счётчик — в Кокшетау.  И обошлась вся эта труба со всеми фитингами в 3 млн тенге.  И ещё 300 тыс. тенге отдали за разрешение на полив. Монтаж делали самостоятельно, наняв двух рабочих. И вроде бы они все правильно поставили, но когда мы включили воду, она из всех щелей, на каждом соединении, потекла. Пришлось разбирать, переделывать. Так что я сам почти освоил новую профессию — монтажника трубопроводов.» (сентябрь 2021 г.)

«Хозяйству необходимо расширяться, поэтому я и попросил выделить ещё земли и полив провёл, — объяснил Андрей Стрелец. — Вот сейчас подготовил 35 га под пары, на следующий год засажу их картофелем. То есть на следующий год у меня площади под пары не останется. Выходит, если не будет дополнительной земли, то не будет и развития.» (сентябрь 2021 г.)

«Что будет дальше? Думаю, что минимальная цена на картофель будет в районе 110 тенге за кило, — проанализировал ситуацию Андрей Стрелец. — Допустим, в Костанае, когда недели три назад начали копать картофель, цена была 85 тенге. А спустя 10 дней стала уже 110. Это уже говорит о том, что урожай оказался ниже традиционных показателей. Причём следует помнить, что чиновничьи показатели и реальные показатели тоже очень отличаются друг от друга.» (сентябрь 2021 г.)

«Дадут землю — будем расширяться, не дадут — будем сажать на той, которая есть, — подытожил Андрей Стрелец. — Это не последний тяжёлый год. Такие сезоны будут случаться ещё, и они всегда будут показателем для всех. Или ты шагаешь дальше, развиваешься, или стагнируешь. Третьего не дано. Причём 90% будет стагнировать и только 10% активно развиваться. Я хочу входить в эти 10%, поэтому и пришел к орошению.» (сентябрь 2021 г.)

Читать по теме: «Фермеры Казахстана не выживут без орошения».

«Экологическое земледелие не будет элитарным сегментом для ограниченного числа клиентов. Всё большее число производителей начинают понимать выгоды производства экологически чистых продуктов, поскольку спрос на них растет» (2020 г.).

«Ездили сейчас в село Сарыбулак Кордайского района, наладили там ферму на 500 тыс. червей. Также в Карагандинской обл. в Каркаралинском р-оне, станция Буркитты наладили ферму на 1 млн червей. Ближайшее время будем делать фермы в Костанайской и Туркестанской области на 1 млн червей. С начала года мы получили 36 заказов от небольших хозяйств на фермы с количеством червей от 10 до 100 тыс. Восемь из них мы уже выполнили,  впереди выполнение ещё двадцати восьми. Никакой невостребованности не видим. Наоборот, дело расширяется. Сейчас уже стали звонить из Туркменистана, Узбекистана, Кыргызстана, интересоваться нашей деятельностью. Поэтому,  есть хорошие возможности для дальнейшего продвижения не только внутри страны, но и на международном уровне» (2020 г.).

«Многие требуют субсидий от государства. Это конечно, неплохо, но, сколько бы денег не вливали, разве намного богаче стало жить наше село? Пусть государство занимается инфраструктурой — дорогами, логистикой и.т.д. Это полезно и правильно. Мне лично от государства никакой помощи не требуется. Всего добьёмся своими руками. Главное, чтобы не мешали, не метались, вводя какие-то новые указания, отменяющие предыдущие.  Должно быть постоянство и чёткое видение ситуации на долгий срок» (2020 г.).

«Разумеется, в любой год возникают свои особенности и моменты, которые мы не можем учесть заранее, — рассказывает Андрей Стрелец. — Например, в этом году мы уже подготовили 50 гектаров земли для посадки картофеля, и тут произошёл сильный разлив реки Есиль.  Он заставил нас задержаться с посевной на основном поле, примерно на две недели. Но в итоге, это имело положительный эффект, потому что для картофеля очень важно обеспечение водой. За время разлива земля настолько напиталась влагой, что теперь для нас будет не так страшно даже отсутствие дождей. Уже не так пугают обещания засушливого лета, потому что имеющейся в почве влаги должно хватить для хорошего урожая. А техника у нас была готова заранее. В этом году закупили элитную технику из Германии, полностью отвечающую нашим нуждам. Приобрели  две тонны семян картофеля сорта Гала, также взяли сорт Пироль, и на пробу нам ещё дали сорта Карлена и Мэрлин, так что будем пробовать, смотреть на результаты.» (июнь 2020 г.)

«Сложно сказать о прогнозе на урожай по всему Казахстану, — отмечает Андрей Стрелец. — Страна большая, в каждой области могут быть свои погодные сюрпризы, поэтому прогнозы нужно делать индивидуально по каждого региона. Во многих областях Казахстана сейчас прогнозируют засуху, но ожидания по СКО в целом благоприятные, поэтому мы надеемся на хороший урожай. Рассчитываем получить не менее 40 тонн с га.  Точные прогнозы стоимости продукции сейчас тоже сложно сделать, одно ясно, что цены ожидаются высокие. Тем более, если пандемия коронавируса продолжится — однозначно будет высокий спрос на всю сельхозпродукцию, на картофель в том числе. Потому что границы закрываются и с Китаем, и с Узбекистаном, и с Россией. Перевозить товар уже не так просто, как раньше, возникают проволочки на границах, спрос  растёт, соответственно — и цены» (2020 г.).

«Думаю, что производители, которые подходят к своему делу профессионально, со всей ответственностью — выживут, даже если границы будут закрыты какое-то время, — считает Андрей Стрелец. — Когда границы закрываются, возникают большие перспективы на внутреннем рынке.  С недостатком спроса сейчас проблем быть не должно. Главное, заботиться о качестве своей продукции. Вообще, во всей этой ситуации с пандемией сельское хозяйство чуть ли не единственная отрасль, которая не просела, и даже показывает динамику роста» (июнь 2020 г.).

«Когда государство предлагает фермеру кооперацию то фермер сразу понимает что будет или воровство или бардак а зачастую и то и другое . Фермер будет сам объединяться только тогда когда для него это будет реально жизненно необходимо и объединившись он будет конкурентоспособен и сможет выйти со своим продуктом на другие рынки» (май 2020 г.)

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 06 июня 2022