Парк техники для картофелеводства приобрело павлодарское хозяйство

Одно из ведущих овощеводческих хозяйств в Павлодарской области приобрело парк техники для полного цикла возделывания картофеля. Подбор техники осуществила компания CT AGRO. В начале мая в хозяйство будут поставлены 18 машин и орудий, а все инвестиции предприятия окупятся уже в течение трех лет.

«Проект предусматривает выращивание картофеля по бельгийской технологии на площади 270 га с использованием в хозяйстве системы искусственного орошения. Применяемый посевной материал, удобрения, средства защиты растений и интенсивный полив обеспечивают выход на урожайность не менее 45 т/га. Данные параметры используемой технологии стали первыми из четырех ключевых факторов, которые предопределили количество, тип и конкретные модели техники и оборудования, которые вошли в комплект», - рассказали в CT AGRO.

Читать по теме: Кайрат Бисетаев: утильсбор сдерживает рост аграрной отрасли

При выборе машин и их комплектации также учитывались особенности почвы, общая площадь полей под посадку картофеля и уже имеющаяся в хозяйстве техника.

Для почвообработки был подобран культиватор Kverneland CLI 630 с ротационной бороной S-series шириной 4 метра. Высадка картофеля будет осуществляться картофелесажалкой AVR Ceres 450 с последующим гребнеобразованием фрезой AVR GF-Force. Для уборки урожая предусмотрена работа копалки UNIEKUM TRL 1450, комбайна AVR Spirit 6200 и приемного бункера AVR Falcon 24-60. Также в полный комплект техники входят орудия для опрыскивания, разбрасывания удобрений, ботвоудаления, транспортировки и разгрузки бурта.

Для хозяйства главным критерием в выборе ключевых машин во всей производственной цепочке является их производительность и бережное отношение к клубням. Как отметили в CT AGRO, важное преимущество картофелесажалок AVR – наличие моделей с полностью гидравлическим управлением всеми процессами: отключение одной или нескольких высаживающих секций, частота встряхивания ленты с ложками, привод колес. На этапе уборки лучшее товарное качество картофелю и минимальное травмирование клубней гарантирует мягкое ПВХ-покрытие всех рабочих поверхностей просеивающих транспортеров комбайна.

Читать по теме: В Казахстане внедрят бельгийские технологии выращивания картофеля

Также сообщается, что для работы со столь широким шлейфом орудий было подобрано две модели тракторов CLAAS, отличающиеся по мощности: ARION 600 серии и AXION 800 серии. Оснащение машин современными электронными системами управления, параллельного вождения, а также подключение орудий через ISOBUS, позволяют эффективно контролировать и корректировать работу всех машин непосредственно из кабины трактора. Это также способствует максимальной быстрой окупаемости инвестиций.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.