Казахстан в рейтинге продбезопасности обогнал Турцию и Бразилию

Заместитель премьер-министра РК Роман Скляр ответил на запрос депутата мажилиса Ирины Смирновой, в котором она заявила об иждивенчестве отрасли АПК и высоком – до 80% - импорте продуктов питания. В правительстве не согласились с утверждениями депутата.

«За последние годы отрицательное сальдо импорта продукции АПК снизилось с $1,1 млрд в 2015 году до $600 млн в 2020 году, т.е. на 45%. При этом объем импорта продукции АПК в большей мере представлен продукцией, являющейся сырьем для производства продтоваров, которое не производится в Казахстане. Так, например, тростниковый сахар-сырец является сырьем для производства сахара белого и ввозится из стран Южной Америки. Какао пасты и порошки являются сырьем для производства шоколада и кондитерских изделий и ввозятся из тропических стран. Кокосовое и пальмовое масла являются сырьем для многих видов молочных и кондитерских изделий и также ввозятся из тропических стран», - говорится в ответе вице-премьера.

Читать по теме: Почему в Казахстане дорожает говядина

Роман Скляр также отметил, что сельское хозяйство во всем мире является дотационной отраслью. В тоже время эффективность оказываемой господдержки подтверждается положительной динамикой роста практически по всем макроэкономическим показателям в отрасли АПК по итогам 2020 года. Объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 5,6% и составил 6,3 трлн тенге, это наибольший рост среди стран ЕАЭС. При этом производство продуктов питания выросло на 4%.

«Израсходовав 350 млрд тенге субсидий, республика произвела продукцию на 6,3 трлн тенге. Приток инвестиции в основной капитал сельского хозяйства увеличился на 15%, в производство продуктов питания – на 13,5%. В результате общий объем инвестиций в АПК составил 677,2 млрд тенге, превысив плановое значение на 154,2 млрд тенге (523 млрд тенге). Объем роста производства АПК подтверждается увеличением экспорта переработанной сельхозпродукции, который увеличился на 22% и составил $1,3 млрд (в 2019 году – $1,1 млрд)», - проинформировал Роман Скляр.

Читать по теме: Переработчики недовольны распределением субсидий

При этом он подчеркнул, что эффективность проводимой политики по обеспечению продовольственной безопасности подтверждает Глобальный рейтинг продовольственной безопасности, проводимый британским журналом Economist, где Казахстан по итогам 2020 года поднялся на 16 позиций и занял 32 место из 113 стран мира, опередив Турцию и Бразилию.

Как сообщил вице-премьер, по основным продовольственным товарам Казахстан обеспечен на 80% и более. Высокий уровень импортозависимости, в пределах 20-50%, сохраняется на мясо птицы (42%), колбасные изделия (39,5%), сыр и творог (48,6%), яблоки (27%), сахар (31,1%) и рыба (25,1%). Для увеличения производства этой продукции реализуется Комплексный план по импортозамещению на 2021-2023 годы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.