ФАО поможет Казахстану подготовиться к катаклизмам

ФАО презентовала в Казахстане Комплексный анализ системы снижения риска бедствий в сельском хозяйстве, связанных с изменением климата.

Никогда еще в истории человечества сельское хозяйство и в целом агропродовольственные системы не сталкивались с таким количеством беспрецедентных угроз - засух, ураганов, наводнений, снежных бурь, а также масштабных нашествий пустынной саранчи, крупных пожаров и таких неведомых ранее биологических угроз, как пандемия COVID-19, отметили в региональном представительстве ФАО. 

По оценкам специалистов, сельское хозяйство всегда принимает на себя первый, самый мощный удар и несет самые тяжелые потери. Стихийные бедствия подрывают продовольственную безопасность и лишают сельское население средств к существованию.

 «Более 80% убытков от засухи приходится на сельское хозяйство, в частности на животноводство и растениеводство, что негативно сказывается на продовольственной безопасности. Особенно этот вопрос актуален для Казахстана, большая часть посевных площадей которого находится на неорошаемых территориях и, следовательно, урожайность напрямую зависит от осадков», - отметил представитель ФАО в Казахстане Кайрат Нажмиденов. 

Читать по теме: Летнюю засуху ждут в Казахстане

В этой связи во всем мире проводятся исследования воздействия процессов изменения климата на функционирование агропродовольственных систем и степень готовности стран к природным катаклизмам. В рамках регионального проекта ФАО/ГЭФ «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах Центральной Азии и Турции (ИСЦАУЗР-2) такие исследования проводятся во всех странах Центральной Азии, включая Казахстан.

В ходе исследования установлено, что в стране существует координирующий орган управления Государственной системы гражданской защиты. Ряд комитетов на базе Министерства сельского хозяйства РК осуществляют надзор в сфере эпизоотический и фитосанитарной безопасности и контроль состояния сельскохозяйственных угодий.

«Между тем в плане предотвращения и снижения вероятности возникновения риска бедствий в сельском хозяйстве сфера сельского хозяйства целиком не охвачена, а действующие в настоящее время в Казахстане госпрограммы не фокусируются на сокращении рисков бедствий и адаптации к изменению климата. Более того, анализ законодательства показал, что действующее законодательство РК не содержит специальных положений и норм по адаптации к последствиям изменения климата, а Экологический кодекс РК регулирует только вопросы, связанные со смягчением воздействия на климат посредством ограничения выбросов парниковых газов», - отметили в представительстве ФАО.

Читать по теме: Орошение в пять раз увеличивает рентабельность агробизнеса

Отчет включает ряд рекомендаций. В их числе разработка алгоритма действий при штормовых предупреждениях как для органов власти на местах, так и для сельхозпроизводителей. Принятие на законодательном уровне актов по управлению рисками бедствий и разработка отраслевых программ. Модернизация и обеспечение качества доступного агрометеорологического обеспечения сельскохозяйственной отрасли, а также ряд других рекомендаций, реализация которых позволит стране эффективнее реагировать на угрозы природных бедствий и свести потери сельскохозяйственного и продовольственного секторов к минимуму.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.