Кызылординцам предложили выращивать рыбу на рисовых полях

В Кызылординской области принята региональная программа развития рыбного хозяйства. Она предусматривает, что объем выращивания рыбы в регионе достигнет 16 тыс. тонн. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

В области действуют 11 рыбоперерабатывающих заводов мощностью 70 тыс. тонн в год. Их производительная мощность способствует развитию рыбной отрасли региона и в разы увеличит объемы производства.

Согласно республиканской Программе развития рыбного хозяйства, объем выращивания рыбы в РК планируется довести до 270 тыс. тонн, из них 16 тыс. тонн придется на Кызылординскую область.

По словам председателя Комитета рыбного хозяйства Наримана Жунусова, для достижения поставленных целей в области имеются водоемы, пригодные для выращивания рыбы. Кроме того, он предложил совместить рыбоводство с аграрной сферой - использовать рисовые поля.

«Учитывая природно-климатические факторы Кызылординской области, площадь Аральского моря, возможность выращивания рыбы на рисовых полях, регион способен выращивать до 25 тыс. тонн рыбы в год. Поэтому призываем местных жителей заниматься разведением рыбы. Для этого в регионе есть и море, и опыт. Расширяются меры государственной поддержки отрасли. Во-первых, сроки занятия товарным рыбным хозяйством определены в 49 лет. Это позволит бизнесу уверенно инвестировать и строить долгосрочные планы. А для промыслового рыболовства остались прежние сроки, от 5 до 49 лет. В целом, заниматься товарным рыболовством сейчас становится выгодным», - отметил глава Комитета.

Читать по теме: Минсельхоз определил размеры субсидий для рыбоводства

Кроме того, в Минэкологии отметили, что для сохранения рыбных запасов и их искусственного воспроизводства в Камышлыбашском рыбопитомнике ежегодно производится до 15 млн молоди рыбы, которая направляется в озера и Малое Аральское море.

«На реализацию Программы рыбного хозяйства будет привлечено 29 млрд тенге. Соответственно, мы планируем увеличить экспорт рыбы в 2 раза, производство товарной рыбы в 111 раз и создать более 500 новых рабочих мест. В результате в области будет создано 16 садковых рыбоводных хозяйств, 12 товарных рыбоводных прудовых хозяйств, введены в действие 3 замкнутые системы водоснабжения, а количество озерно-промысловых водоемов увеличится до 55», - проинформировал руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Бауржан Шаменов.

Читать по теме: Золотая рыбка для фермера

В регионе планируется начать реализацию 9 инвестиционных проектов аквакультуры на сумму 6 млрд тенге. В их числе - строительство 3 новых рыбоперерабатывающих заводов мощностью 7 тыс. тонн в год, общая стоимость которых составит 900 млн тенге, также будет расширен комплекс глубокой переработки рыбы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.