В Nur Otan усомнились в данных "продуктовой" статистики

Минсельхоз Казахстана планомерно отчитывается о росте производства продуктов питания. Вместе с тем, по-прежнему растет и импорт продтоваров, а также их стоимость на прилавках. Об этом сообщили в пресс-службе партии Nur Otan, где прошло первое заседание Республиканского общественного совета партии по развитию аграрного сектора.

Темой первого заседания стал рост цен на продукты питания.

Как отметил член Совета Ярали Халилов, за последние 5 лет наблюдается значительный рост производства сельхозпродукции, однако импорт продолжает расти. Если в 2015 году он составлял $3,4 млрд, то в прошлом году превысил $4 млрд.

«В этой связи считаю вполне возможным, что некоторые данные статистики не соответствуют действительности», – заявил Ярали Халилов.

В свою очередь секретарь Nur Otan Марат Сембеков напомнил, что за прошлый год цены на сахар и растительное масло выросли на 34-36%, крупы – на 29%, овощи и фрукты - на 15-20%.

Читать по теме: Переработчики отрицают ценовой сговор

Он предложил членам Совета совместно с уполномоченными органами рассмотреть вопросы по увеличению мощности производства, развитию инфраструктуры сельского хозяйства за счет строительства и модернизации мясомолочных ферм, птицефабрик, теплиц, расширения площадей посева. Все эти меры предусмотрены в предвыборной программе партии Nur Otan.

По итогам заседания члены Совета приняли решение ежемесячно рассматривать и решать поднимаемые аграриями вопросы, а также заслушать отчет руководства Министерства сельского хозяйства на следующем заседании.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.