Какая агропродукция принесет Казахстану $50 млрд

Две острые проблемы сельского хозяйства обозначил эксперт отрасли  Сергей Терещенко, президент Национального союза пчеловодов Казахстана Бал-Ара. Это низкие темпы увеличения количества орошаемых земель и дефицит профессиональных кадров. Решение этих вопросов он предложил положить в основу обсуждаемого сейчас Нацпроекта развития агропромышленного комплекса на 2022-2026 годы.

Напомним, на прошлой неделе Минсельхоз презентовал на площадке «Атамекена» Концепцию Нацпроекта, которая далее будет дорабатываться с учетом предложений агробизнеса и отраслевых ассоциаций.

Читать по теме: Фермеры будут нести встречные обязательства при получении субсидий

На фото Сергей Терещенко

— Что бы сделал бы я, если бы сегодня был во главе правительства? — сказал эксперт в ходе обсуждения. — Я бы сделал упор на две позиции. Первое и главное: президент Токаев поставил задачу сделать 3 млн га поливной земли. И это надо сделать за 5 лет... Потому что только здесь мы сможем добавить большое количество той продукции, которое запланировано в этой программе.

— Второй вопрос — обеспечение кадрами. Видите вы или не видите, а я это четко вижу и ощущаю: никто не стоит в очереди в сельское хозяйство. Нет никого. Асфальтные ветврачи, асфальтные зоотехники, асфальтные инженеры. В основном только девушки работают.

Чтобы привлечь людей в отрасль, необходимо повысить уровень жизни сел, обеспечить там получение качественного образования, здравоохранения, построить необходимую инфраструктуру и решить вопрос жилья.

Отметим, что развитие сельских территорий стало одним из направлений Концепции Нацпроекта развития АПК. Помимо решения инфраструктурных вопросов предлагается выровнять уровень госинвестиций между городской и сельской местностью. Также будут выработаны отдельные меры соцподдежки для чабанов и пастухов: снижение пенсионного возраста, строительство в райцентрах школ-интернатов, предоставление образовательных грантов для их детей и др.

Получит развитие и сельская ипотека. Но, по мнению Сергея Терещенко, эффективнее будет развивать институт служебного жилья.

— Жилье должно быть служебное. 50% за счет государства, приватизация через 15 лет, — подчеркнул он. — Поэтому все надо сделать для того, чтобы создавать рабочие места и нормальные социальные условия. Эти две позиции в этой пятилетней программе должны быть ключевыми.

Кроме того, для обеспечения животноводства кормами Сергей Терещенко предложил поставить задачу выйти за 5 лет на производство 500 тыс. тонн сои, 1,5 млн тонн кукурузы и 3,5 млн тонн маслосемян. Еще одна перспективная культура — люцерна.

— Китайцам надо 7 млн тонн люцерны, им не хватает сегодня покупаемых 3 млн тонн. Давайте мы им будем поставлять люцерну! Почти $500 тонна стоит. И еще я посчитал: если мы к 2050 г. будем производить 1 млн тонн меда, будем производить орехи и ягоды, то Казахстан будет продавать только этой продукции на $50 млрд.

Читать по теме: Какую господдержку получит АПК Казахстана в следующие 5 лет

Перспективными экспортными рынками для Казахстана, по мнению Сергея Терещенко, являются Китай, Индия, ЕАЭС и Арабские страны. Но вопросы бизнеса вызвало заложенное в Концепции предложение создать экспортный центр, так как в стране создано Министерство торговли.

— Я не знаю, насколько сработает этот экспортный центр, а нафига тогда создали это Министерство торговли? — обратился Сергей Терещенко к авторам Концепции. — Что они там ерундой занимаются, какие-то ОРЦ создают? Миллиард долларов туда закопать — кому это надо и зачем?

Относительно межведомственного взаимодействия на обсуждении также высказался Иван Сауэр, генеральный директор Агрофирмы «Родина». Он подчеркнул, что к обсуждению всех поднятых вопросов еще на этапе планирования Нацпроекта необходимо привлекать представителей ведомств, чтобы программа не забуксовала на этапе согласований.

На фото Иван Сауэр

— Мы говорим о строительстве жилья в селах, но это вопрос МИИР, они должны поучаствовать и презентовать то, что придумали, — сказал он. — Также надо учесть, что вопросы орошения ушли в компетенцию Министерства экологии, а их представителей здесь тоже нет. Точно так же должно поучаствовать Министерство торговли. Палата «Атамекен» на сегодня не располагает данными, какие проводятся консультации в Минторговли, с кем и что они обсуждают. Строят они там эти оптовки, но кто вообще выступает в роли экспертов? Хотелось бы, чтобы все эти ведомства, включая Комитет госдоходов, поучаствовали в программе. Потому что, если они будут в стороне, очень многие моменты они вычеркнут, когда Минсельхоз пойдет с бегунком в правительство.

В завершении своего выступления Сергей Терещенко предложил отказаться от массового завоза скота из-за границы, так как, по его словам, 35% завезенного скота дохнет через 3 месяца. В мясном животноводстве эффективнее сделать упор на казахскую белоголовую и аулиекольскую породы, чтобы вести селекционную работу внутри РК.

Читать по теме: Что мешает Казахстану превратиться в аграрную державу

Выслушав предложения аграриев, вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов заверил, что все они будут изучены при доработке Нацпроекта. Обсуждение документа продлится до конца февраля.

— Что касается отдельных программ развития для производства 500 тыс. тонн сои, кукурузы, люцерны — мы готовы проработать в отдельных блоках, отразить эти целевые показатели и инструментарий для их поддержки.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.