Минторговли рассматривает альтернативные сценарии ОРЦ

В Казахстане рассматривают несколько альтернативных сценариев создания оптово-распределительных центров с привлечением заинтересованных инвесторов. Соответствующие подходы будут презентованы до октября текущего года. Об этом в ходе заседания правительства сообщил заместитель премьер-министра РК – министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов.

«Касательно запуска национальной товаропроводящей системы. Действительно, реализация проекта затянулась по ряду субъективных и объективных причин. В частности, изменившиеся в январе-феврале условия финансирования проекта потребовали пересмотра уровня обязательства государства в рамках договора ГЧП с целью снижения нагрузки на бюджет», - пояснил глава Минторговли.

По его словам, проведены переговоры с консорциумом по пересмотру инструментов финансирования и привлечения в него новых инвесторов. 

«Учитывая замечания главы государства начата работа по пересмотру действующей модели создания Национальной товаропроводящей системы», - сказал Бахыт Султанов.

Также глава ведомства прокомментировал вопрос эффективности инструмента «оборотной схемы».

«На сегодняшний день, в новых реалиях пандемических и геополитических ограничений, связанных со значительным импортом инфляции и возникновением ажиотажного спроса этот механизм, показал свою действенность», - сказал Бахыт Султанов.

Он отметил, что предоставление оборотного и инвестиционного финансирования непосредственно производителям осуществляется в ряде программ государства по поддержке бизнеса.

«Вместе с тем, задача «оборотной схемы» заключается в закреплении взаимных обязательств местных исполнительных органов, в лице социально-предпринимательской корпорации (СПК), торговых сетей, производителей и поставщиков СЗПТ, фиксирующих сроки, объемы и цены поставки продукции», - добавил глава Минторговли.

Он привел в пример, что в Карагандинской области в апреле были заключены договора на поставку картофеля в объеме 2 709 тонн по фиксированным ценам 85 тенге в рознице, в то время, как коммерческая цена составляла 175 тенге. В результате в области сложилась самая низкая цена в продаже на картофель 135 тенге.

«Аналогичная работа проделана и по капусте, налажены межрегиональные перетоки раннего урожая с Туркестанской области. По итогам наполнения рынка, законтрактованной продукцией удалось снизить цену с пикового роста 273 тенге до 124 тенге. Данная работа проведена по всем регионам, в связи с чем, мы сейчас и наблюдаем постепенное снижение цены на продукт», - сказал министр.

Вместе с тем, он отметил, что данный механизм справедливо подвергнут критике и требует доработки в части повышения эффективности реализации указанной задачи.

«Настоящее время проводится доработка информационной системы, на основе который мы проводим селекторные совещания с МИО в офисе цифрового правительства. Будет обеспечена максимальное информирование населения и бизнеса о реальных ценах, устанавливаемые участниками рынка, а также предусмотрена эффективность торговых сетей, производителей и поставщиков», - проинформировал Бахыт Султанов.

С другой стороны, по его словам, текущий объем финансирования «оборотной схемы» в общем товарообороте социально-значимых продуктов, составляет всего лишь 4%. Поэтому она не может в достаточной мере влиять на рынок.

«В этой связи, по мере повышения прозрачности движения средств и повышения их эффективности, объем финансирования будет постепенно увеличиваться», - пояснил министр.

Также он сообщил, что Министерством торговли и интеграции совместно с Министерством сельского хозяйства будет разработана единая информационная система формирования баланса ключевых товаров.

«Мною будет взята на контроль работа по разработке программы продовольственной безопасности. В ней будут пересмотрены подходы по субсидированию и предоставлению других мер поддержки отрасли в части закрепления встречных обязательств производителей по насыщению внутреннего рынка. Упор будет сделан на скорейшее возникновение конкретных и продуктивных производителей. Особое внимание будет уделено формированию самодостаточной отросли производства и переработки сахарной свеклы и сахара», - заключил Бахыт Султанов.

Напомним, в ходе расширенного заседания правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поднял вопрос стабилизации цен на продовольственные товары, которые подорожали за год на 19,2%. Президент подверг критике работу стабилизационных фондов и отметил необходимость пересмотра механизма «оборотной схемы».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.