Минторговли призывает акиматы ускорить заключение контрактов с фермерами

Министерство торговли и интеграции призывает местные исполнительные органы ускорить заключение прямых контрактов с сельхозпроизводителями на поставку объемов урожая 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Минторговли неоднократно обращалось к акиматам, которые распределяют средства «оборотной схемы», с предупреждением о необходимости раннего форвардного контрактования.

«Необходимо не просто направлять льготные кредиты на закуп товаров «с поля» в период сбора урожая, но контрактовать объемы по фиксированным ценам заранее. Мы призываем акиматы проводить эту работу заранее, сейчас – до сбора урожая. Однако в идеале это необходимо делать еще до начала посевной. В этом случае фермер получает дешевые деньги на весенне-посевные и уборочные работы, а акиматы и торговые объемы – гарантированные объемы поставок товаров по фиксированной цене в определенные сроки», - заявили в Комитете торговли Министерства торговли и интеграции РК.

По информации ведомства, в текущем году принято решение об увеличении финансирования «оборотной схемы» до 100 млрд тенге. На сегодняшний день из местных бюджетов на «оборотную схему» выделено уже 85,5 млрд тенге.

В Минторговли отмечают, что «оборотая схема» является эффективным действующим рыночным механизмом по влиянию на ценообразование.

Ранее президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости пересмотреть механизм «оборотной схемы», просчитав ее экономический эффект. При этом он призвал в рамках механизма кредитовать не торговые сети, а напрямую производителей.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.