СПК безрезультатно потратили 39 млрд тенге при сдерживании цен на продукты

Антикор выявил серьезные коррупционные риски в деятельности социально-предпринимательских корпораций. В частности, выделенные бюджетные средства для сдерживания цен на продукты питания расходовались неэффективно и без должного контроля. Об этом сегодня на заседании Коллегии Агентства по противодействию коррупции заявил председатель ведомства Олжас Бектенов.

«Без видимого результата использовано 39 млрд тенге, выделенных для стабилизации цен на продукты. Кредиты предоставлялись аффилированным компаниям, контроль за исполнением обязательств отсутствует», - проинформировал глава Антикора.

Также в ходе проверки установлено, что СПК повсеместно вне конкурсов предоставляли земельные участки под реализацию якобы инвестиционных проектов и реализовали активы аффилированным лицам по заниженной стоимости.

Всего по итогам проверки деятельности СПК зарегистрировано 11 уголовных дел в отношении должностных лиц. Ущерб составил более 7 млрд тенге.

Читать по теме: Картофель в Казахстане останется дорогим

«В целом, в работе СПК не реализуется ключевой принцип – стимулировать развитие бизнеса и поддерживать сферы, не занятые частным сектором. Основная прибыль СПК строится на получении процентов с депозитов и продаже имущества. Агентством внесены рекомендации по пересмотру их деятельности», - сообщил Олжас Бектенов.

Также председатель Антикора прокомментировал результаты комплексного анализа сферы субсидирования АПК, проведенного в прошлом году.

«По его итогам Минсельхоз объединяет разрозненные системы, исключает платность услуг, оптимизирует виды субсидий. Предварительный прогноз экономии средств составит порядка 100 млрд тенге», - сказал он.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.