Ограничения на экспорт зерна и муки вступили в силу

Приказ министра сельского хозяйства о квотировании экспорта пшеницы и муки вступил в силу сегодня, 8 июля. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

Накануне Минсельхоз объявил о начале приема заявок на распределение квот.

Ограничения на экспорт действуют до конца сентября и составляют: на вывоз пшеницы и меслина - 550 тыс. тонн, муки пшеничной и пшенично-ржаной - 370 тыс. тонн.

К распределению квоты на экспорт пшеницы допускаются заявители, реализовавшие Продкорпорации 10% от заявленного к вывозу объема по фиксированной цене 116 тыс. тенге/тонна (с НДС) на условиях EXW «Франко элеватор». При вывозе муки требование об обязательной реализации на внутренний рынок отсутствует. 

Распределение квот осуществляется в единой автоматизированной системе управления отраслями агропромышленного комплекса «e-Agriculture» (ИС ЕАСУ) автоматически при выдаче фитосанитарных сертификатов.

Ранее в Казахстане ограничения на экспорт зерна в объеме 1 млн тонн и муки в объеме 300 тыс. тонн действовали с 19 апреля по 15 июня.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.