Таджикистан ищет альтернативные способы ввоза пшеницы

Производство муки на предприятиях Таджикистана за первое полугодие сократилось на 35%. В связи с этим президент страны поручил Министерству промышленности и новых технологий и Ассоциации импортёров и переработчиков зерна и зерновых продуктов принять необходимые меры по регулярному ввозу пшеницы из-за рубежа, а также поиску альтернативных способов ее ввоза. Об этом пишет ASIA-Plus.

Повышение таможенных пошлин Россией при продаже зерна в третьи страны и ограничения на экспорт пшеницы со стороны Казахстана оказали сильное влияние на Таджикистан.

Отмечается, что Таджикистан почти полностью импортирует муку и пшеницу из Казахстана. При этом в последние годы поставки муки сокращаются, а ввоз пшеницы, наоборот, растет. Это связано с открытием в Таджикистане новых мощностей по переработке пшеницы, которые в настоящее время обеспечивают почти 90% потребностей страны в муке.

Читать по теме: Мукомолы Казахстана готовы перенести производство в Россию

В настоящее время цена мешка муки в стране достигает 380 сомони, прежняя составляла 280. Изменения на валютном и продовольственном рынках Таджикистана произошли после начала российско-украинского конфликта.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.