Союз фермеров будет настаивать в правительстве на создании Агробанка

На создании Агробанка, который объединит все финансовые инструменты поддержки АПК, настаивает Жигули Дайрабаев, председатель Союза фермеров Казахстана. Поэтому данный вопрос будет вновь ставиться перед правительством.

«У нас порядка 10-15 разного рода финансовых организаций, ряд входят в состав «Байтерек». Мы хотим, как в России, сделать один единственный Агробанк, чтобы каждый из 300 тыс. фермеров знал, куда идти. Вот наша цель. Как будет решать правительство – время покажет, но мы будем настаивать на своем», - заявил Жигули Дайрабаев сегодня на брифинге в палате «Атамекен».

Он пояснил, что сейчас для получения финансирования в Аграрной кредитной корпорации фермеру требуется предоставить 35 документов. Это отвлекает производителей от их непосредственной деятельности.

«Я фермер, когда мне эти 35 документов собирать?! Мне или скот пасти, или зерно сеять/убирать. Поэтому надо создать условия тем людям, которые хотят работать на земле. А то все хотим сытно кушать, дешевле покупать сахар и мясо. А идти работать в село не хотим. Чтобы люди шли в село, надо создать условия, и первый вопрос – это финансирование», - подчеркнул глава Союза фермеров.

Читать по теме: Законы Казахстана не допускают создание Агробанка

В свою очередь председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов затронул вопрос обновления сельхозпарка, износ которого сейчас доходит до 80%. Темпы обновления остаются низкими, несмотря на меры господдержки, которые в первую очередь затрагивают отечественное машиностроение. Поэтому он считает, что необходимо рассмотреть введение дополнительных льгот при импорте сельхозтехники.

«Зачем нам брать НДС с импортной техники? Понятно, что нужно поддерживать местных машиностроителей, но этого недостаточно. На сегодняшний день сельскому хозяйству нужен гораздо больший ассортимент техники, чем мы производим. Тогда вопрос, зачем нам брать НДС и таможенные пошлины. Если мы хотим действительно за короткий период сделать обновление, мы должны подойти комплексно, в том числе с вопросами, связанными с налоговыми льготами, увеличением финансирования и так далее. Это крайне важная и актуальная тема, которую нужно решать таким хирургическим путем», - высказался Раимбек Баталов.

Он также поддержал предложение президента РК о том, чтобы направить деньги РОП на льготное кредитование приобретения сельхозтехники в РК.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.