«Кировец» дорожает на 5 400 тенге в час

Желание обновления машинно-тракторного парка стало головной болью главы КХ «Данька» из Павлодарской области. Уже пять месяцев крестьянское хозяйство не может завершить процесс покупки у ТОО «Костанайский Тракторный завод» сельскохозяйственного трактора «Кировец».

Причина - непрерывный рост стоимости техники. С февраля текущего года по настоящее время стоимость трактора «Кировец» выросла с 64 850 000 тенге до 84 295 000 тенге (или на 19 445 000 тенге). Получается, что  трактор ежечасно дорожает на 5 400 тенге.

С таким темпом роста цен фермеры вынуждены попрощаться с мечтой обновления машинно-тракторного парка. А ведь износ сельхозтехники в Казахстане составляет более 80%, что критически снижает производительность труда в аграрной отрасли.

Мониторит ли Правительство и уполномоченный орган работу отечественных заводов, которые пользуются различными мерами господдержки, прикрываясь постулатом о развитии местного машиностроения? В том числе, отсекая зарубежных конкурентов через утильсбор – и делая недоступной высокопроизводительную импортную технику. Но при этом, доступной по цене местной техники не появляется.

Если это действительно «казахстанская продукция» - почему она дорожает вровень с внешней рыночной конъюнктурой? Ведь вся суть развития отечественного машиностроения – в производстве техники, доступной для казахстанских фермеров. Указанный пример говорит о том, что этого нет и в помине.

Правительству необходимо учитывать такие вот реалии при выработке механизмов поддержки «отечественных» машиностроительных предприятий.

Ербол Есенеев, управляющий директор – директор департамента АПК и пищевой промышленности НПП «Атамекен»

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.