В Казахстане продлят действие сертификатов «Оператора РОП»

Акционерное общество «Жасыл даму» завершает прием прав и обязательств ТОО «Оператор РОП» по возмещению скидочных сертификатов и выплаты денежных компенсаций владельцам автотранспорта и сельхозтехники за сдачу на утилизацию. При этом действие выданных ранее скидочных сертификатов хотят продлить. Об этом сообщает «Жасыл даму».

«Законодательством РК предусмотрен срок действия скидочных сертификатов – 1 год с даты выдачи. В связи с передачей функций Оператора РОП в АО «Жасыл даму», совместно с МЭГПР РК и МИИР РК проводится работа по продлению срока действия сертификатов, выданных с 19 января 2021 года по 18 января 2022 года», - проинформировали в компании.

В Жасыл Даму также уточнили, что на сегодняшний день идет подписание дополнительных соглашений с производителями транспортных средств и самоходной сельскохозяйственной техники, предусматривающих возможность использования владельцами ранее выданных скидочных сертификатов. Выплаты расходов производителям по предоставлению скидки по сертификатам, а также выплаты денежных компенсаций планируется осуществить к концу сентября.

Деятельность ТОО «Оператор РОП» по администрированию утилизационного сбора прекращена по поручению президента, с передачей данных функций АО «Жасыл даму». Позднее коэффициенты утилизационного сбора на автомобили и сельхозтехнику были снижены на 50%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.