Четыре года засухи. АгроКараван Урожай 2022, День 14

Крестьянское хозяйство «Шанс» - семейное предприятие, где трудятся Игорь Жабяк, его супруга Галина и двое сыновей, Максим и Василий. Направлений работы несколько - и в животноводстве, и в растениеводстве, так что забот хватает всем. В целом коллектив хозяйства превышает 100 человек, причем сюда охотно идет молодежь села Коксу, что в Абайском районе Карагандинской области. Людей привлекают и высокие заработки, и возможность работать на современных сельхозмашинах. 

Сейчас, в период страды, молодое поколение Жабяков с утра до вечера в поле, управляя той техникой, к которой лежит сердце, - для Василия это картофелеуборочный комбайн, для Максима - кормоуборочный.

Здесь, на уборке, их и встретила команда портала ElDala.kz и компании «ЭкоНива-Семена».

- Страду мы начали 27 июля и жатву зерновых к настоящему моменту уже завершили, - рассказал Василий Жабяк (на главном фото). - Сейчас завершаем уборку картофеля, осталось гектаров 200. Поскольку дождей за весь период вегетации у нас не было ни одного, вытягивают нас только орошаемые земли. Их у нас около 3, 4 тыс. га, тогда как богарных - 15 тыс. га. Картофель в нынешнем году выращивали на 1000 га, тут среднюю урожайность на уровне 350 ц/га мы ожидаем.

Как отметила Галина Жабяк, засуха в хозяйстве - уже четвертый год подряд. Чтобы максимально эффективно использовать влагу, с осени проводят зяблевую обработку почвы, а весной закрывают влагу. Помогает и современная техника - тут используют посевные комплексы John Deere, которые позволяют одновременно проводить сразу несколько операций - сев, внесение удобрений и прикатку почвы. Картофелеводство укомплектовано техникой Grimme.

- Этот год - не картофельный, очень тяжелый для нас, - сказала Галина Жабяк. - Лето было очень жарким, а картофель жару не любит. Комфортная для него температура - до 28 градусов. Если выше, то растение переживает стресс и не развивается. Поэтому, что зависит от технологий, мы делаем, а на то, что зависит от Бога, повлиять не можем. И когда нет влаги, каких-то сверхрезультатов ожидать невозможно.

Читать по теме: Как правильно орошать кукурузу. АгроКараван Урожай 2022, День 13

Для преодоления погодного негатива большое внимание уделяется правильному выбору семян. Картофель - это популярный сорт "Гала". По пшенице уже пять лет работают с сортом «Ликамеро» от компании «ЭкоНива». Он хорошо показал себя сначала на опытных участках, а потом и на производственных площадях. Причем как на поливе, так и на богаре.

- Пшеница, ячмень и овес - наши основные культуры на богаре, - рассказал Владимир Невструев (на фото), заместитель главы КХ «Шанс». - Плюс на орошении мы сеем элитные семена, поскольку являемся семеноводческим хозяйством. Что касается сортов, то у нас хорошо себя показала пшеница «Тобольская» от компании «Кургансемена» и «Ликамеро» от компании «ЭкоНива». Ежегодно мы пробуем новые сорта, оценивая их потенциал: в нынешнем сезоне вдобавок к «Ликамеро» сеяли сорта пшеницы «Канюк» и «Токката» от «ЭкоНивы».

В планах - попробовать сорта казахстанской селекции. В частности, «Айну» от Карабалыкской СХОС. В Карагандинской области несколько хозяйств ее уже сеют и получают хорошие результаты.

Что касается ячменя, то уже несколько лет в КХ «Шанс» сеют сорт «Эксплоер» от «ЭкоНивы», а в этом году купили у компании два новых - «Лаурикка» и «Ейфель». Все новые сорта высеваются сначала на поливе, на следующий год - на богаре. Так что результаты опытов будут подводиться по итогам следующего сезона.

Читать по теме: Как селекционеры Казахстана работают с европейскими генами. АгроКараван Урожай 2022, День 12

Овес и ячмень выращиваются для использования на корм в собственном животноводстве - тут откармливают лошадей на мясо, а также содержат КРС. Кстати, в планах - строительство современной молочно-товарной фермы. С сочными кормами для дойных коров проблем не будет: в КХ «Шанс» на орошении выращивают кукурузу на силос, получая с гектара до 50 центнеров зеленой массы. Также в хозяйстве вызревает и кукуруза на зерно благодаря гибридам с коротким сроком вегетации (ФАО 180-190).

 Кстати, наличие собственного животноводства дает возможность вносить в почву навоз. Земли в хозяйстве тяжелые, суглинистые, с бонитетом не выше 20 баллов. Так что органика позволяет и улучшать структуру почвы, и повышать ее плодородие. Кроме того, ежегодно поля получают минеральные удобрения различного типа. В том числе часть земель оставляют под пары, «заряжая» аммофосом. Такой способ внесения является оптимальным.

Читать по теме: Чем опасны летние морозы. АгроКараван Урожай 2022, День 11

Для хранения урожая зерна в КХ «Шанс» построен современный элеватор с линией очистки семян. Для картофеля есть четыре овощехранилища. Они оснащены вентиляционным оборудованием Grimme, которое обеспечивает оптимальный температурный режим с осени - и до мая. Это позволяет хранить урожай до момента, когда в магазинах появялется молодой картофель с юга. 

 Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.