Какую господдержку получит АПК Казахстана в следующие 5 лет

Минсельхоз 4 февраля планирует презентовать на площадке Нацпалаты «Атамекен» Концепцию Национального проекта по развитию АПК на 2022-2026 гг.

В концепции прописаны 15 приоритетов развития АПК, в числе которых — производство высокорентабельных культур, интенсивное молочное и мясное животноводство, птицеводство, кормопроизводство, переработка продукции АПК, ветеринарная и фитосанитарная безопасность, протекция сбыта продукции АПК и др.

Растениеводство

Производство высокорентабельных культур предполагает обеспечение фермеров удешевленными удобрениями и средствами защиты растений: введение механизма авансового субсидирования, развитие сети сбыта минеральных удобрений. Также будет создана система прослеживаемости семян, автоматизирована система испытания сортов с включением в Госреестр селекционных достижений.

По предварительным данным, в 2022 году планируется направить на субсидирование: удобрений — 34,8 млрд тенге, средств защиты растений — 46,1  млрд тенге, приоритетных культур — 14 млрд 767 млн тенге, семеноводства — 6 млрд 542 млн тенге. Всего господдержка данного направления может составить в следующем году 107 млрд 595 млн тенге.

Мясное животноводство

Для развития мясного животноводства будут предусмотрены программы финансирования агроформирований; льготные кредиты на оборотный капитал под залог товаров в обороте. Также продолжит развиваться агрострахование в животноводстве.

Предполагаются меры стимулирования крупных растениеводческих хозяйств к дополнительному производству кормов и инвестированию в мясное животноводство, создание вертикальной кооперации с малыми фермерскими хозяйствами. Одновременно будет развиваться заготовительная цепочка через инструменты кредитования и субсидирования.

Кроме того, Минсельхоз предложил освободить от НДС импорт комбикормов и их компонентов.

Предварительные финансовые затраты на это направление в 2022 году определены в размере 314 млрд 750 млн тенге, в том числе на субсидирование: улучшения пастбищ — 7,75 млрд тенге, обводнения пастбищ — 3 млрд тенге, субсидии в животноводство — 58 млрд тенге, инвестсубсидии — 36 млрд тенге, потребность в кредитных средствах — 210 млрд тенге.

Читать по теме: Дефицит мяса в Казахстане превышает 200 тыс. тонн

Птицеводство

В птицеводстве будут введены инвестиционные субсидии на оборудование по переработке птичьего помета и повышение тарифа на электроэнергию из биогаза. С 2023 года Минсельхоз предложил снизить квоту на беспошлинный импорт мяса птицы. А также планируется открыть экспорт яйца в третьи страны: Китай, Европа, Ближний Восток. В птицеводстве внедрят страхование, а также вакцинацию промышленных стад за счет бюджета.

Предварительное госфинансирование птицеводства в следующем году составит 107,9 млрд тенге, в том числе инвестсубсидии — 8,9 млрд тенге и субсидии на производство мяса птицы — 20 млрд тенге.

Переработка

Для развития переработки продукции АПК будет введена дифференцированная ставка НДС. Ставка для переработчиков определена в размере 8-10%. Предусмотрены освобождение от уплаты НДС при импорте сырья, дифференцированный возврат НДС при экспорте переработанной продукции (100%) и экспорте сырья (50%)

Для фермеров повысят ставку субсидирования за сдаваемое на переработку сырье. Для стимулирования переработки животноводческой продукции будет действовать льготное кредитование предприятий на пополнение оборотных средств с годовой ставкой не более 2% годовых.

Планируется строительство современных мясокомбинатов, усиление контроля за оборотом импортной мясомолочной продукции, внедрение в производство научных разработок по глубокой переработке мясомолочной продукции, развитие производства детского питания.

Также планируется внедрение системы сертификации перерабатывающих предприятий, экспортирующих на рынки КНР и стран юго-восточной Азии

Ветеринарная безопасность

Для развития этих направлений одним из важнейших приоритетов является ветеринарная безопасность. В этой отрасли предполагается внедрение интегрированной системы прослеживаемости «от фермы до стола». Будет введен фармакологический надзор за оборотом ветеринарных препаратов, антибиотики будут отпускаться строго по рецепту ветеринарного врача. Также в Концепции запланированы исследования на устойчивость к антибиотикам и определение их остаточного количества.

Государственная ветслужба будет дооснащена материальными техническими средствами, планируется повышение заработной платы и ответственности ветврачей.

Читать по теме: Серик Рахимбаев: В ветеринарии мы страна третьего мира

Кроме того, получат развитие частные ветеринарные услуги и платные услуги государственных веторганизаций на местах. На обеспечение ветеринарной безопасности планируется выделить 25,9 млрд тенге на 2022 г.

В целом на финансирование АПК, по предварительным данным, в 2022 г. планируются: кредиты КазАгро — 445 млрд тенге, кредиты банков второго уровня — 143 млрд тенге, субсидии — 158 млрд тенге.

В концепции заложены следующие индикаторы: повышение производительности труда в 2,5 раза; насыщение внутреннего рынка социально значимыми продовольственными товарами на уровне 80%; увеличение экспорта переработанной продукции АПК в 2 раза; стабильное повышение доходов 1 млн сельских жителей.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.