Фермеры будут нести встречные обязательства при получении субсидий

Сегодня Министерство сельского хозяйства на площадке НПП «Атамекен» презентовало агробизнесу Концепцию Национального проекта по развитию агропромышленного комплекса РК на 2022-2026 годы. Как подчеркнул перед началом обсуждения глава МСХ Сапархан Омаров, нынешняя концепция обозначает основные направления госполитики в аграрной сфере на следующую пятилетку. Более детально проект будет еще дорабатываться с учетом предложений бизнеса и отраслевых ассоциаций. Планируется, что обсуждения продлятся весь февраль.

Подробнее о концепции рассказал вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов.

Одной из новелл Нацпроекта обозначено повышение эффективности мер господдержки с учетом внедрения встречных обязательств для бизнеса и специализации регионов.

«Над этим мы должны постоянно работать. Мы не можем позволить, чтобы бюджетные средства распылялись и не имели эффекта», — заявил вице-министр.

Он пояснил, что на текущем этапе рассматривается 14 таких встречных обязательств. Например, они касаются повышения производительности труда.

«Мы не можем 30 лет подряд давать господдержку и не требовать ничего взамен. Взял господдержку — будь добр, увеличь производительность труда. Купил трактор, мы дали инвестсубсидии, значит, производительность труда должна расти. Некоторые получают господдержку и совсем не заботятся о земле. У нас есть данные, мы их, кстати, тоже прорабатываем, что за последние 10 лет содержание гумуса в почве снизилось на 17%. То есть, если получаете господдержку, будьте добры следить за землей, за государственной собственностью, и сохранять ее. Не будете сохранять — будет изъятие земли, будет предусмотрена компенсация со стороны нерадивого землепользователя, который привел землю в такое состояние. Такие встречные обязательства прорабатываются, они будут обсуждаться, и в нацпроекте будут описаны», — уточнил Рустем Курманов.

Вместе с тем Минсельхоз закрепил в концепции Нацпроекта стабильность и преемственность мер господдержки. Это позволит агробизнесу планировать сельхозпроизводство на длительный срок без опасений, что правила поддержки могут в любой момент измениться.

Читать по теме: Какую господдержку получит АПК Казахстана в следующие 5 лет

Еще одной новеллой в Концепции прописано комплексное решение межотраслевых и межведомственных вопросов. Этот момент вписан с учетом ошибок прошлых программ, когда, допустим, выделяются средства для развития бизнеса в селах, но при этом не развивается сельская инфраструктура. В результате работать там соглашаются немногие.

Также прорабатывается прозрачный доступ всех фермеров к ресурсам путем цифровизации. В первую очередь речь идет о земельных и водных ресурсах.

Кроме того, планируется создание экспортного центра АПК единого оператора по распространению знаний.

Встречные предложения

Представители агробизнеса внесли свои предложения относительно дальнейшее проработки Концепции. В частности, по мнению известного деятеля и эксперта агросферы Сергея Терещенко, необходимо интенсивно развивать орошаемое земледелие, а также усилить поддержку перспективных направлений АПК с высоким экспортным потенциалом. В их числе — производство меда, орехов, ягод.

По мнению председателя Национальной ассоциации овцеводов Алмасбека Садырбаева, Нацпроект должен обеспечить не только продовольственную безопасность, но и качество продукции, что напрямую связано с вопросами здоровья нации. Он также предложил выделить овцеводство в отдельный раздел, а не объединять все направления мясного животноводства. Это предложение поддержал Рустем Курманов.

«Мы не против выделения овцеводства в отдельный раздел, но вы помогите нам этот раздел наполнить, чтобы у него были предусмотрены конкретные результаты и инструменты работы. Можно разделить мясной КРС, овцеводство, коневодство. В Концепции мы все эти направления объединили для удобства, так как это сжатый документ. Далее можем отдельными разделами расписать», — сказал вице-министр.

Аналогично Минсельхоз готов при поступлении предложений прописать отдельными блоками развитие перспективных культур, таких как соя, кукуруза, люцерна, с отражением целевых показателей и инструментов поддержки.

Читать по теме: KAZSEEDS вывел сорта кукурузы Алия и Айша

Готов Минсельхоз рассмотреть авансовые платежи для животноводов, но при этом будет проработан механизм ответственности фермеров.

«Вы должны понимать, что субсидии — это возмещение затрат. То есть, чтобы мы проработали механизм авансирования, нужно ввести какой-то рейтинг сельхозпроизводителей. Мы готовы авансировать, но если ты эти субсидии не потратил на сельхозпроизводство, а вывел в другую сферу, ты больше субсидии никогда не получишь, у тебя будет рейтинг красный, образно говоря. Если ты в зеленом рейтинге, будешь получать субсидии авансом. Мы готовы это изучить», — заверил вице-министр.

Еще одна важная новость для фермеров — возможное снижение тарифов Qoldau.

«У нас сейчас идет обсуждение с Qoldau, чтобы в целом унифицировать тариф, а для мелких бизнесменов сделать систему вообще бесплатной. Есть у нас намерение вообще в целом развивать систему субсидирования, чтобы эта услуга бесплатно предоставлялась для получателей субсидий», — сказал Рустем Курманов.

Читать по теме: Атамекен настаивает на отмене тарифа Qoldau для фермеров

По мнению председателя комитета АПК палаты «Атамекен», генерального директора Агрофирмы «Родина» Ивана Сауэра, в Концепции еще не отражено много моментов. В частности, отсутствует связка с другими министерствами. Поэтому он призвал привлечь к дальнейшему обсуждению представителей ряда ведомств.

«Мы говорим про строительство жилья в селах, но это вопрос МИИР. Они должны поучаствовать и презентовать то, что придумали. Также надо учесть, что вопросы орошения ушли в компетенцию Министерства экологии, и их представителей здесь тоже нет. Точно так же должно поучаствовать Министерство торговли. Палата на сегодня не располагает данными, какие проводятся консультации у Минторговли, с кем и что они обсуждают. Строят они там эти оптовки, но кто вообще выступает в роли экспертов? Хотелось бы, чтобы все эти ведомства, включая Комитет госдоходов, поучаствовали в программе. Потому что если они будут в стороне, очень многие моменты они вычеркнут, когда Минсельхоз пойдет с бегунком в правительство. Поэтому их нужно привлечь на ранней стадии обсуждений. Эти моменты хотелось бы, чтобы в будущем учли», — сказал он.

В завершении вице-министр сельского хозяйства предложил палате «Атамекен» консолидировать все предложения фермеров из регионов, всех отраслевых ассоциаций. После чего МСХ обсудит их совместно с экспертами ФАО, которые также приняли участие в разработке Концепции.

«Мы обсудим, выразим свое мнение и с доработанным документом также выйдем. Готовы дней через 10 снова презентовать. В целом мы готовы весь февраль потрать на обсуждение в виде вопросов-ответов, главное, чтобы это было продуктивно», — заключил Рустем Курманов.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.