В РК разработают методику эффективности субсидирования АПК

Минсельхоз по поручению главы государства внесет существенные корректировки в систему государственной поддержки агропромышленного комплекса. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

По словам главы МСХ, изменения будут направлены на оптимизацию направлений господдержки; на обеспечение ее доступности всем субъектам, независимо от их размеров производства; достижение конечного результата и техническое и технологическое перевооружение отрасли.

«Эта работа будет проведена поэтапно, начиная с субсидирования отрасли животноводства», - уточнил министр.

Он отметил, что для системного мониторинга будет принята Методика эффективности субсидирования АПК.

Читать по теме: МСХ вводит субсидии за сдачу масличных и гречихи на переработку

Кроме того, Минсельхоз планирует поэтапное введение встречных обязательств для бизнеса. В их числе - диверсификация посевных площадей, увеличение валовой продукции сельского хозяйства, повышение производительности труда, а также выполнение требований по рациональному использованию земель.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев накануне заявил о том, что механизмы господдержки АПК должны быть стабильными и не зависеть от смены министровю

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.