МСХ не согласно с оценкой депутата об иждивенчестве АПК

Минсельхоз не согласен с оценкой депутата мажилиса Ирины Смирновой о том, что в РК 80% продуктов импортируются. Также в ведомстве ответили на заявлении о том, что АПК находится на иждивении у государства.

«По оценкам экспертов казахстанцы тратят половину своих доходов на питание. Наш рынок обеспечивается импортной продукцией до 80%. Ее приобретают за валюту, таким образом работая на развитие агросектора других стран», - заявила ранее Ирина Смирнова в своем запросе на имя вице-премьера Ералы Тугжанова.

Кроме того, она отметила, что ежегодно из бюджета на поддержку субъектов АПК из госбюджета тратится 350 млрд тенге, а обратно в казну в виде налогов возвращается 66 млрд тенге.

«Отрицательный баланс в виде импортной сельхозпродукции доходит еще до $1 млрд. Получается, что сельское хозяйство с его огромными ресурсами находится на иждивении государства», - утверждается в запросе.

В ответ в Минсельхозе заявили, что запрос депутата содержит существенные заблуждения и неточности.

«В первую очередь хочу заверить граждан, что в Казахстане нет 80%-ной зависимости от импортных продуктов. Наоборот, мы обеспечены на 80 и более процентов по всем основным социально-значимым продовольственным товарам», - заявил накануне на брифинге директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ Азат Султанов.

По информации МСХ, импортозависимость от 25% до 48% сохраняется лишь по шести видам продтоваров: мясо птицы, колбаса, сыр и творог, яблоки, сахар и рыба. Для наращивания производства реализуется Комплексный план по импортозамещению на 2021-2023 годы. В течение 3 лет планируется запустить 19 птицефабрик, 9 мясоперерабатывающих предприятий, новый сахарный завод, 8 проектов по выращиванию товарной рыбы, а также заложить 6,6 тысячи га интенсивных садов (преимущественно яблочных). Кроме этого, ежегодно будут запускаться 35 промышленных молочно-товарных ферм.

Читать по теме: Прозрачности в распределении субсидий требует АЗРК

«В действительности за последние 5 лет отрицательное сальдо импорта продукции АПК снизилось на 45% - с $1,1 млрд до $600 млн. То есть, депутат в своем запросе оперирует очень устаревшими данными», - сказал Султанов, отметив, что импорт в большей мере представлен либо экзотическими товарами, либо сырьем, которое не произрастает в Казахстане

Касательно заявления об иждивении в МСХ отметили, что сельское хозяйство во всем мире является дотационной отраслью. Эффективность оказываемой господдержки подтверждается положительной динамикой роста практически по всем макропоказателям в отрасли по итогам 2020 года. Объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 5,6% и составил 6,3 трлн тенге. При этом производство продуктов питания выросло на 4%.

«То есть, давая 350 млрд тенге субсидий, мы получаем продукцию на 6,3 трлн тенге. Вот где надо смотреть эффективность для населения и страны в целом, а не в объемах налогов в сельском хозяйстве», - подчеркнул Азат Султанов.

Он также сообщил, что приток инвестиций в основной капитал сельского хозяйства в этот период увеличился на 15%, в производство продуктов питания – на 13,5%. В результате общий объем инвестиций в АПК составил 677,2 млрд тенге, превысив плановое значение на 154,2 млрд тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.