В Мангистау разбили фруктовый сад

В селе Мунайши в Мангистауской области ТОО «Реалос» построило теплицу, где будут выращивать плодовые деревья и кустарники. Об этом сообщили в пресс-службе акима области.

Посадка деревьев уже началась. Руководитель ТОО Ерлан Бажиков завёз более 1000 саженцев из Ирана, Грузии, Осетии и Азербайджана. Среди них: яблони, груши, абрикосовые деревья, вишня, виноград и грецкий орех.

«Для этого дела мы взяли 2 гектара земли. Около 2 лет совместно с экспертами изучали, что лучше всего здесь приживется, делали отбор. В итоге договорились с растениеводами из 4 стран на закупку саженцев и приступили к работе», - рассказал Ерлан Бажиков.

Читать по теме: Фундук начнут выращивать в Алматинской области

В пресс-службе также проинформировали, что в регионе по поручению акима области принимаются меры, направленные на увеличение объемов выращиваемой продукции. В этом направлении уже начали предпринимать конкретные меры.

Напомним, что в Казахстане растет господдержка садоводства. В первую очередь, ставится задача насытить внутренний рынок яблоками собственного производства. В настоящее время Казахстан импортирует 144 тыс. тонн яблок. Планируется закладка новых интенсивных садов на площади 6,6 тыс. га, которые будут сконцентрированы в основных садоводческих регионах: Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях и в Шымкенте.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.