Говядина вновь выросла в цене

В Казахстане инфляция в марте составила 0,6%. Цены на продовольственные товары за прошедший месяц повысились на 0,8%, непродовольственные товары – на 0,7%, платные услуги – на 0,2%. Об этом сообщает Бюро национальной статистики.

Согласно статданным, овощи свежие за месяц подорожали на 3,2%, масло подсолнечное – на 1,9%, сахар-песок – на 1,7%, картофель, фрукты и говядина – на 1%.

Крупы выросли в цене на 0,9%, макаронные изделия, чай, баранина, молоко пастеризованное, свинина – по 0,8%, яйца, окорочка куриные, кефир – по 0,7%. Мука подорожала на 0,6%, масло сливочное – на 0,4%.

Снижение цен зафиксировано на рис на 1,1%, пшено – на 0,6%, капусту белокочанную – на 0,3%.

Читать по теме: Мажилисмены предложили принять стратегию продбезопасности

Ранее сообщалось, что с ноября 2020 года, когда завершился мораторий на экспорт живого скота, из Казахстана за границу начало уходить как минимум по 10 тыс. голов КРС и столько же — МРС. Вывоз скота отразился на стоимости мяса.

В целом, по состоянию на март, цены на социально значимые продовольственные товары с начала года выросли на 2,6%, а в годовом выражении - на 13,2%. Для стабилизации цен Министерства торговли, сельского хозяйства и Агентство по защите и развитию конкуренции разработали Дорожную карту, предусматривающую ряд мер: от контроля за торговой надбавкой до квот на вывоз продукции. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.