Минторговли: стабфонды неэффективны в сдерживании цен

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов предложил пересмотреть деятельность стабфондов, так как на текущий момент они не оказывают существенного влияния на сдерживание цен на продукты питания. При этом, по его мнению, нужно применять другие механизмы, в том числе увеличивать льготные займы в рамках «оборотной схемы» торговых сетей.

«По состоянию на 23 февраля рост цен на социально-значимые продовольственные товары зафиксирован на уровне 2,4%. Больше всего рост цен показал импортозависимые продукты, товары с высоким экспортным спросом, а также овощи, традиционно дорожающие в межсезонье. Их вклад в общем росте составил 2 процентных пункта», - сообщил глава Минторговли.

По его словам, работающие в регионах стабилизационные фонды практически не оказывает должного влияния на цены. Во-первых, объемы запасов в них недостаточны: всего сформировано 25,4 тыс. тонн продукции на сумму 3,7 млрд тенге. А интервенции стабфондов составляют всего от 0,2% до 1,4% от общего потребления.

Кроме того, формирование стабфондов также неэффективно. К примеру, в Актюбинской области в 2020 году больше всего подорожали сахар (56,9%), гречка (40%), подсолнечное масло (31,1%) и яйца (17,5%). При этом в фонды закупались овощи, цены на которые выросли незначительно.

По мнению главы Минторговли, деятельность стабфондов необходимо пересмотреть, сконцентрировав средства и усилия только на рисковых импортозависимых товарах.

При этом он предложил развивать другие инструменты: форвардный закуп и «оборотную схему». В рамках схемы торговые сети получают льготные кредиты на закуп сельхозпродукции с дальнейшей продажей по фиксированным ценам.

«На сегодняшний день из местных бюджетов выделено 21,9 млрд тенге. Механизм является действенным, однако для существенного влияния на рынок требуется расширение финансирования. Необходимо увеличить удешевленные кредиты сетям до 50 млрд тенге, сопроводив в «ручном режиме» контракты с отечественными производителями. Также важно вести четкий прогноз по производителям и разработать конкретные предложения для местных исполнительных органов в разрезе регионов и товаров по установлению встречных обязательств к мерам господдержки», - отметил Бахыт Султанов.

Читать по теме: Азамат Шалмагамбетов: С дешевым мясом из России мы конкурировать не можем

Кроме того, он отметил, что цены на продовольственные товары зависят не только от баланса производства и потребления, но и доли импортируемой и экспортируемой продукции. Такие перетоки переносят цены внешних рынков на внутреннюю торговлю.

В этой связи он рекомендовал Министерству сельского хозяйства совместно с исполнительными органами регионов максимально наращивать производство не только по импортозависимой продукции, но и по продукции, по которой наблюдается высокая доля экспорта.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.