МСХ в этом году начнет вводить встречные обязательства для бизнеса

Минсельхоз в прошлом году пересмотрел механизмы субсидирования АПК, предусматривающие единый подход, без акцента на определенную отрасль. Также изменены пороги для доступа к субсидированию мелких и средних фермеров. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.  

«Для повышения эффективности господдержки с текущего года будут поэтапно вводиться встречные обязательства для бизнеса», - отметил глава Минсельхоза.

По его информации, за счет увеличения объемов господдержки по базовым субсидиям планируется к 2025 году уровень обновления сельхозтехники увеличить с 4% до 6%, применение минеральных удобрений с 21% от научно-обоснованной нормы до 30%; уровень внесения высококачественных семян до IV репродукции с 93% до 97%.

«Главным принципом господдержки станут ее стабильность и преемственность. Это позволит аграриям прогнозировать свою деятельность на долгосрочную перспективу», - подчеркнул Омаров.

Читать по теме: Какую господдержку получит АПК Казахстана в следующие 5 лет

Также он проинформировал, что в целях повышения доступности финансирования субъектов АПК планируется расширить возможности кредитования сельхозсектора через банки второго уровня, Банк Развития Казахстана и синдицированные займы.

Кроме того, рассматривается возможность расширения форвардного закупа сельхозпродукции и введение грантов на реализацию проектов в сельхозотрасли для молодежи.

Планируется и создание единого электронного ресурса всех мер поддержки АПК.

Ранее суть введения встречных обязательств разъяснял вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов. В рамках обсуждения концепции Нацпроекта развития АПК рассматривается 14 таких обязательств.

«Мы не можем 30 лет подряд давать господдержку и не требовать ничего взамен. Взял господдержку — будь добр, увеличь производительность труда. Купил трактор, мы дали инвестсубсидии, значит, производительность труда должна расти. Некоторые получают господдержку и совсем не заботятся о земле. У нас есть данные, мы их, кстати, тоже прорабатываем, что за последние 10 лет содержание гумуса в почве снизилось на 17%. То есть, если получаете господдержку, будьте добры следить за землей, за государственной собственностью, и сохранять ее. Не будете сохранять — будет изъятие земли, будет предусмотрена компенсация со стороны нерадивого землепользователя, который привел землю в такое состояние», - уточнил вице-министр.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.