В систему субсидирования АПК внесут изменения

Правительство планирует внести изменения в систему субсидирования агропромышленного комплекса с учетом регионального производства. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

Меры дальнейшей поддержки экономики обсуждались на заседании Проектного офиса по вопросам предпринимательства под председательством премьер-министра Аскара Мамина. На основе представленных НПП «Атамекен» предложений, выработанных по итогам встреч с бизнесом, глава правительства поручил госорганам и организациям рассмотреть дополнительные меры поддержки частного сектора.

В частности, в рамках прорабатываемых мер будет усовершенствована система субсидирования в АПК с учетом разницы в условиях производства и переработки сельскохозяйственной продукции в регионах, а также повысится доступность финансирования для сельхозпроизводителей.

Читать по теме: Прозрачности в распределении субсидий требует АЗРК

Вместе с тем глава правительства поручил обеспечить своевременное и качественное заполнение Экономической карты регионов, завершить паспортизацию отечественных предприятий в целях загрузки их производственных мощностей и ускорить создание микрофинансовых организаций. 

В 2021 году на поддержку бизнеса предусмотрено 703 млрд тенге в рамках программ «Экономика простых вещей», «ДКБ – 2025», «Енбек», «Дорожная карта занятости» и программы Национального банка по кредитованию на пополнение оборотных средств. По Программе льготного кредитования «Экономика простых вещей» с декабря 2019 по март 2021 года одобрено 2855 проектов на 700,3 млрд тенге, просубсидировано 2273 проекта на сумму 556,5 млрд тенге.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.