Даму за год поддержал более 5 тыс. фермеров

С 2017 по 2020 годы через Фонд развития предпринимательства «Даму» 20,5 тыс. фермеров получили льготное финансирование на общую сумму 15,8 млрд тенге. В том числе в 2020 году были поддержаны 5 тыс. сельхозпроизводителей более чем на 4,7 млрд тенге. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда.

Финансовая поддержка аграриев ведется за счет собственных средств Фонда в рамках программ «Даму-микро» и «Енбек», а также за счет средств международных финансовых институтов развития – ЕБРР и АБР. Кроме льготного кредитования, с сентября прошлого года «Даму» предоставляет сельхозпроизводителям портфельные гарантии до 20 млн тенге и субсидирует часть ставки вознаграждения, в результате чего фермеры могут получить кредиты под 6% годовых через микрофинансовые организации и лизинговые компании.

«По состоянию на 1 января 2021 поддержано 99 проектов на сумму кредитного портфеля 0,4 млрд тенге, при этом объем гарантий по ним равен 0,3 млрд тенге. Субсидии будут выданы по 197 проектов аграрного направления на общую сумму 10,3 млрд тенге», - уточнили в Даму».

Читать по теме: Какую господдержку направят на посевную в 2021 году

Об эффективности господдержки в Фонде рассказали на примере двух компаний. В частности, руководитель крестьянского хозяйства «Тэрра» из Костанайской области Владимир Семейкин впервые обратился в «Даму» еще в начале двухтысячных. С помощью господдержки хозяйство приобрело европейское оборудование для овощехранилища.

«В прошлом сложном для всех нас году мы вновь оформили 2 кредитные линии в АТФБанке на пополнение оборотных средств, взятых под 14% годовых, из которых на долю «Тэрры» выпадает всего 6%. Остальные проценты пошли в качестве субсидий», - рассказал Семейкин.

Также «Даму» выдал хозяйству гарантии на недостающую часть залога. Господдержка помогла устранить кассовый разрыв в операционной деятельности и без опозданий осуществить посевную и уборочную к ампании.

Читать по теме: Прозрачности в распределении субсидий требует АЗРК

Другая успешная компания работает в Карагандинской области. Семейный бизнес председателя союза фермеров Казахстана по региону Игоря Жабяка, объединяющий в себе три крестьянских хозяйства и ТОО, работает уже 19 лет. Начинал предприниматель с 9 гектаров арендованной земли, на которой сеяли картофель. Сегодня это одно из крупных в Казахстане хозяйств по производству картофеля: площадь посадки расширилась до 1000 га. КХ поставляет продукцию на рыки Карагандинской области, Нур-Султана и Алматы. Кроме этого предприятие занимается свиноводством, коневодством и разведением КРС, в том числе и маточного поголовья.

В 2018 году у предприятия остро назрел вопрос кормозаготовки. За помощью компания обратилась в Народный банк Казахстана. Вскоре ТОО «Жабяк В. и К» получило поддержку в рамках Программы регионального финансирования субъектов МСБ со льготной ставкой вознаграждения 8,5% на покупку специального комплексного оборудования для производства кормов.

Хозяйство сеет пшеницу, ячмень, овес, а также однолетние и многолетние травы на 12 тыс. га, поэтому был заключен договор с немецкой фирмой BUZHOFF на изготовление и поставку современного автоматизированного кормоцеха. Это позволит обеспечить всё поголовье хозяйства сбалансированными разнообразными кормами и витаминной продукцией.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.