«Дочки» КазАгро вошли в состав Байтерека

Национальный управляющий холдинг «Байтерек» стал единственным акционером дочерних организаций «КазАгро». Об этом сообщила Казахстанская фондовая биржа (KASE).

Холдинг «Байтерек» 18 марта 2021 года стал обладать 100% акций АО "Аграрная кредитная корпорация", АО "КазАгроФинанс" и АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства".

Напомним, «Байтерек» завершил слияние с «КазАгро» 15 марта. В холдинге создан новый департамент управления сельскохозяйственными активами. Также разрабатывается Дорожная карта по передаче АО «КазАгроФинанс» в АО «Аграрная кредитная корпорация».

Читать по теме: КазАгро профинансирует посевную и жатву на 70 млрд тенге

При этом функции Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства по гарантированию кредитов, лизинговых сделок будут переданы в Фонд «Даму», по прямому кредитованию микробизнеса и страхованию растениеводства - в АО «Аграрная кредитная корпорация». В последующем ФФПСХ будет ликвидирован.

Как заверил ранее глава холдинга «Байтерек» Айдар Арифханов, процесс слияния не окажет негативного влияния на фермеров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.