Айдапкелов вошел в состав правления Байтерека

Решением совета директоров АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" от 23 февраля 2022 года в состав правления избран Нурболат Айдапкелов. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на Казахстанскую фондовую биржу.

Сообщается, что решением совета директоров из состава правления исключен Каныш Избастин.

С учетом внесенных изменений правление холдинга "Байтерек" состоит из шести человек: Канат Шарлапаев, Нурболат Айдапкелов, Адиль Мухамеджанов, Ерсаин Хамитов, Тимур Жанке, Айгуль Джуанышбаева.

Читать по теме: Холдинг «Байтерек» возглавил Канат Шарлапаев

Напомним, в январе бывший глава Бюро национальной статистики Нурболат Айдапкелов был назначен первым заместителем председателя правления Национального управляющего холдинга «Байтерек». В «Байтереке» Нурболат Айдапкелов курирует вопросы поддержки и развития агропромышленного комплекса. Ранее эту должность занимал Каныш Избастин, который 14 января был уволен по собственному желанию.

Нурболат Айдапкелов, 1979 года рождения, окончил Казахскую государственную академию управления по специальности «Бухгалтерский учет и аудит» и Казахский гуманитарно-юридический университет по специальности «Юриспруденция».

В разные годы занимал должности директора финансового департамента Государственной страховой корпорации по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, управляющего директора АО «НУХ «КазАгро», председателя правления АО «КазАгроГарант».

С 2009 работал в структуре Агентства РК по статистике, пока в январе 2015 года не перешел на работу в коммерческие структуры.

В 2016 году Нурболат Айдапкелов был назначен председателем Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК. В 2020 году Комитет был преобразован в Бюро национальной статистики.

АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» оказывает финансовую поддержку агропромышленного комплекса. В прошлом году национальный управляющий холдинг «Байтерек» совершил слияние с холдингом «КазАгро». В конце 2021 года холдинг завершил объединение двух дочерних организаций - Аграрной кредитной корпорации и Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства. С 13 декабря в АКК перешли все обязательства по кредитам клиентов ФФПСХ, переданы функции по кредитованию микробизнеса, оператора по страхованию в агропромышленном комплексе и функции поверенного (агента) по сельской ипотеке в рамках проекта "С дипломом в село!".

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.