Жигули Дайрабаев: АКК не должна зарабатывать на распределении бюджетных средств

Комиссия по земельной реформе возобновила работу в марте 2021 года. На четырех заседаниях, прошедших с того момента, были рассмотрены 95 вопросов. Ассоциацией фермеров Казахстана (далее - АФК) на земельной комиссии был озвучен ряд предложений, которые впоследствии были рассмотрены на заседаниях рабочих групп.

 

Коррупционный фактор недопустим

Основные предложения АФК касались пролонгации договоров аренды добросовестным землепользователям и передачи права аренды по наследству в пределах сроков аренды; открытый список землепользователей; направление налогов с земель в сельские бюджеты; введение электронного формата предоставления земли с целью исключения коррупционного фактора при принятии решений по выдачи земельных участков.

Читать по теме: В РК предложили продлять аренду земли добросовестным фермерам

Предложения АФК приняты комиссией, по некоторым из них на сегодняшний день имеется законодательное решение, которое начнет действовать после отмены действующего на сегодняшний день моратория.

В целом хочется сказать, что после четырех заседаний земельной комиссии на ней было рассмотрено 95 вопросов. По многим вопросам приняты конкретные решения, часть вопросов была снята в процессе обсуждения на рабочих группах, часть предложений направлена в Мажилис РК для рассмотрения в рамках законодательной деятельности, большая часть вопросов направлена для рассмотрения в Правительство РК.

 

Машинно-тракторый парк устарел

Всем известно, что в аграрном секторе страны очень много проблемных вопросов требующих своего решения. Основными проблемами фермеров уже многие годы являются отсутствие доступа к финансированию и слабая техническая оснащенность. В этом году по линии АКК выделяется 70 млрд тенге на проведение весенне-полевых и уборочных работ, порядка 40 млрд тенге выделяется по линии Продкорпорации для осуществления форвардного закупа. Этих средств явно недостаточно, и потребность фермеров в финансировании в разы больше выделяемых средств. К примеру, по программе форвардного закупа на одну область выделено 15 млдр тенге, из которых 8 млрд тенге финансируется только одному крупному предприятию, а остальных средств недостаточно, чтобы удовлетворить потребности желающих участвовать в этой программе.

На фото: Жигули Дайрабаев, председатель правления Ассоциации фермеров Казахстана

Недавно прошла новость о том, что чистая прибыль Аграрной кредитной корпорации за 2020 год составила 20 млрд тенге. По нашему мнению, необходимо пересмотреть оценку организаций, осуществляющих финансирование сельхозтоваропроизводителей из бюджетных средств. Главным фактором оценки должны стать не прибыль этих организаций, полученная от использования бюджетных средств, а объем выделяемых средств, их доступность, охват фермеров финансированием и рост производительности труда.

Читать по теме: Союз фермеров -  при доступном кредитовании сельчане сами заработают себе на жизнь

Как вы сами знаете, порядка 80% машинно-тракторного парка в агросекторе устарели, а обновление составляет 1-2% в год, то есть катастрофически мало. Мы считаем, что Правительству необходимо в корне менять аграрную политику, так как без современной техники не может быть и речи о повышении производительности труда на селе. Необходимо пересмотреть программы субсидирования приобретаемой техники с учетом мнения фермеров и обеспечить техникой как можно больше сельских тружеников по всей стране.

Кроме того, большой проблемой простых фермеров остается отсутствие залоговой базы для получения кредита.

 

Агробизнесу нужны знания

Хочется остановиться на вопросе повышения уровня знаний тружеников села, так как это имеет особое значение в росте эффективности АПК. На эти цели государством ежегодно выделяется порядка 350-500 млн тенге. Как показала практика, выявлено много недочетов при реализации различных образовательных программ.

Читать по теме: Цена знания - как эффективно потратить 500 млн

Зачастую планы проведения семинаров формируются без анализа проблем в хозяйствах с поверхностным участием фермеров. В погоне за освоением средств агробизнес не получает те знания, которые в действительности ему нужны. Поэтому считаем, что необходимо пересмотреть программы обучения и повышения квалификации фермеров с привлечением лучших экспертов для передачи нужных знаний и обеспечить прозрачность реализации образовательных программ.

Кроме того, в прежние времена выпускались методические пособия, различные брошюры - «Справочник агронома», «Справочник садовода», «Справочник животновода» и т.д. В настоящее время многие фермеры пользуются старыми пособиями, выпущенными в 90-х годах. Думаем, необходимо обеспечить фермеров современными, качественными пособиями и брошюрами по различным специальностям. Выпуск таких брошюр необходимо предусмотреть на государственном языке.

Жигули Дайрабаев, председатель правления Ассоциации фермеров Казахстана

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.