Союз фермеров: при доступном кредитовании сельчане сами заработают себе на жизнь

Озвученные в Послании президента РК меры поддержки сельчан и фермеров позволят увеличить производство сельхозпродукции и повысить доходы работников этой сферы. Такое мнение выразил председатель правления Республиканского общественного объединения «Ассоциация фермеров Казахстана» Жигули Дайрабаев.

Как отметил глава ассоциации, Касым-Жомарт Токаев в своем Послании озвучил все проблемы аграрного сектора, о которых представители отрасли неоднократно говорили ранее. В частности, они были отражены в письме Союза фермеров Казахстана, адресованном руководителю Администрации президента РК.

«Первый вопрос касается кредитования сельхозтоваропроизводителей. Мы также постоянно говорим об обеспечении крестьян техникой. Мы уже вносим свои предложения по содержанию проекта новой государственной программы развития АПК. Потому как необходимо, чтобы в дальнейшем данная программа позволила улучшить положение аграриев Казахстана, а не наоборот», - подчеркнул Жигули Дайрабаев.

По его словам, в новом Послании содержатся поручения, которые позволят создать все условия для полноценной работы аграрной сферы. Самое главное из них – льготное кредитование фермеров на длительный период и под низкие проценты.

«Мы всецело поддерживаем мнение президента страны о необходимости продолжить проект по повышению доходов населения, инициированный бывшим акимом Жамбылской области Аскаром Мырзахметовым, который сейчас реализуется в этом регионе в пилотном режиме. Это надежный способ обеспечить сельчан работой, и, следовательно, хорошим заработком», - считает Жигули Дайрабаев.

По оценке, в Казахстане имеется около 1,7 млн подворий. Их эффективная поддержка позволит сельчанам вести свое хозяйство, разводить скот, выращивать овощи, производить товары народного потребления. И при удобном для людей кредитовании, многие начнут сами зарабатывать себе на жизнь. Проект уже показал эффективность в Жамбылской области, и, по мнению председателя правления Ассоциации фермеров, он имеет право на то, чтобы его распространить на другие регионы.

«Уже сейчас жители 11 сельских округов почти все заняты делом. Недавно встретился в аэропорту с жителями Жуалынского района, которые летели в Караганду за семенами картофеля. И они мне признались, что сейчас в районе сложно найти сезонных работников для сбора урожая на полях, у всех теперь есть собственное дело. Конечно, любой проект несовершенен, но кто не ошибается, тот не получает результат. И в ходе его воплощения в жизнь можно вносить корректировки», - отметил Жигули Дайрабаев.

В Казахстане действует порядка 212 тыс. крестьянских и фермерских хозяйств, помимо этого имеется 16 тыс. других агроформирований: ТОО, сельхозкооперативы, агрофирмы, производственные кооперативы. Итого – около 230 тыс. субъектов аграрного сектора. Глава Ассоциации призвал фермеров «поддерживать друг друга в этот тяжелый кризисный период».

Отметим, в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года Касым-Жомарт Токаев отметил, что следует эффективно задействовать потенциал личных подсобных хозяйств. Личное подворье может обеспечить возможность миллионам сельчан получать доходы. Нужно вовлекать их в создание региональных продуктовых хабов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.