Глава МСХ озвучил состав рабочей группы по разработке Концепции развития АПК

В состав рабочей группы по разработке Концепции развития АПК не вошли фермеры, но они смогут внести свои предложения при обсуждении документа. Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

«Рабочая группа уже создана. В ее состав включены представители НПП «Атамекен», заместители акимов областей, председатель Комитета агропромышленного комплекса президиума Нацпалаты «Атамекен» Иван Сауэр, председатель Ассоциации фермеров Казахстана Жигули Дайрабаев и управляющий директор департамента АПК и пищевой промышленности Национальной палаты предпринимателей Нурлыбек Муканов», - сообщил глава МСХ.

Он уточнил, что в этом составе рабочая группа должна разрабатывать первый вариант самой программы, который затем будет выставлен на обсуждение общественности с участием представителей крестьянских хозяйств и фермеры.

«Пока в рабочей группе интересы крестьян и мелких фермеров представляет председатель Ассоциации фермеров», - отметил Омаров.

Кроме того, глава МСХ сообщил, что к разработке программного документа привлечена Продовольственная и сельскохозяйственная организация объединенных наций - ФАО. Концепцию планируют подготовить к декабрю.

По информации МСХ, одной из главных целей документа является насыщение внутреннего рынка социально значимыми продтоварами. В рамках этой задачи Министерством сельского хозяйства уже подготовлен проект Комплексного плана.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.