Казахстан за пять лет увеличил сбор сахарной свеклы в 20 раз

В Казахстане планируют нарастить производство сахарной свеклы и сократить дефицит сахара, который в настоящее время составляет 240 тыс. тонн. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

По данным Минсельхоза, за последние пять лет площадь посевов сахарной свеклы увеличилась в 9,8 раза, урожайность сахарной свеклы - в 1,3 раза, а валовый сбор – больше чем в 20 раз.

«Данные факты еще раз подтверждают потенциал развития отечественной сахарной отрасли, для чего необходимо увеличить посевные площади сахарной свеклы минимум в 2 раза. Учитывая то, что в 90-х годах сахарную свеклу сажали в 13 регионах республики, считаем, что в этой работе должна принимать участие каждая область», - сказал Омаров.

Он отметил, что дефицит сахара отечественного производства составляет 240 тыс. тонн, или больше половины от потребности. Чтобы насытить внутренний рынок, планируется дальнейшее увеличение посевов сахарной свеклы, повышение урожайности и качества за счет агротехнологий, качественных семян и технического перевооружения.

Одновременно развивается и переработка сахарной свеклы. В частности, проведена модернизация четырех действующих сахарных заводов и строятся два новых в Жамбылской и Павлодарской областях. Общее производство позволит сократить дефицит сахара на 180 тыс. тонн и выйти на обеспеченность в 80%.

Для стимулирования развития отрасли планируются дополнительные меры господдержки.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.