Расследованием цен Таразского сахарного завода займется полиция

Антимонопольный департамент Агентства по защите и развитию конкуренции РК по Жамбылской области завершил расследование в отношении ТОО «Таразский сахарный завод», открытое в октябре 2021 года. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу АЗРК.

Отмечается, что в рамках проведенного расследования установлено, что Таразский сахарный завод, злоупотребляя своим доминирующим положением, без объективно оправданных причин применял разные цены к равнозначным соглашениям с субъектами рынка. В итоге это привело к ценовой дискриминации.

Читать по теме: Почему дорожает сахар

Для выявления в действиях Таразского сахарного завода уголовно наказуемого деяния было принято решение о передаче материалов расследования в правоохранительные органы.

«В случае отсутствия в действиях ТОО «Таразский сахарный завод» уголовно наказуемого деяния, в соответствии с Уголовным кодексом РК, департаментом будет возбуждено административное дело с внесением предписания о прекращении нарушений норм Предпринимательского кодекса РК», - сообщили в Агентстве по защите и развитию конкуренции.

Напомним, Антимонопольный департамент проводил расследование за нарушения конкурентного законодательства, выразившегося в применении разных цен к равнозначным соглашениям при реализации сахара различным потребителям. Сообщалось, что в марте 2021 года департамент уже выносил уведомление ТОО «Таразский сахарный завод» за аналогичные нарушения, уведомление предприятие исполнило. Однако в ходе анализа было установлено, что субъект продолжает применять разные цены при реализации сахара.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.