KazakhExport будет субсидировать кредиты зарубежным покупателям продукции РК

С трансформацией национальной компании KazakhExport будут введены дополнительные механизмы поддержки иностранных инвесторов. Об этом заявил президент РК Касым-Жомарт Токаев на внеочередной встрече Совета иностранных инвесторов, сообщила пресс-служба Акорды.

Как сообщил Касым-Жомарт Токаев, после трансформации KazakhExport сможет субсидировать кредиты зарубежным покупателям отечественной продукции, а также гарантировать экспортные сделки.

Глава государства сообщил о начавшейся в РК борьбе с монополиями и искусственными барьерами и предложил инвесторам диверсифицировать свое участие в экономике Казахстана.

«В настоящее время порядка 35% прямых иностранных инвестиций приходится на горнодобывающий сектор. При этом упускаются значительные возможности в реализации потенциала таких конкурентоспособных секторов, как агропромышленный комплекс, туризм, обрабатывающая промышленность и транспорт. Здесь преимущества налицо: это огромные потребительские рынки Евразийского экономического союза и Китая», – сказал президент.

В данном контексте он отметил свои недавние визиты в Китай и Россию, где состоялись продуктивные переговоры с руководителями государств. Акценты ставились в основном на развитии торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

«Перспективы большие, еще раз подтверждаю», – заявил президент.

Касым-Жомарт Токаев также обратил внимание инвесторов на потенциале РК в транспортно-логистической сфере, отметив, что 83% наземных транзитных перевозок по коридору Китай – Европа проходит через Казахстан.

«Будет реализован крупномасштабный железнодорожный проект Достык – Мойынты. Это позволит увеличить пропускную способность еще в 5 раз. Новая ветка железной дороги Дарбаза – Мактарал активизирует развитие транзитных перевозок из России в Центральную Азию. Планируется строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Туркестан – Шымкент – Ташкент», – сообщил он.

Читать по теме: Новую систему субсидирования МСХ презентует в конце марта

Вместе с тем глава государства высказался о бюрократии при реализации инвестиционных проектов.

«Мы знаем, что сегодня на всех этапах привлечения инвестиций продолжают преобладать формализм и длительные внутренние процессы согласования. В результате инвесторам приходится месяцами, а то и годами ожидать необходимые решения. Как следствие, они просто откладывают реализацию инвестиционных проектов или уходят в другие страны. Есть примеры, когда международные соглашения «застревают» в кабинетах госорганов, тем самым ратификация соглашений затягивается на многие годы. Это было в прошлом, и, я полагаю, это происходит и сейчас. При том, что в других странах аналогичные соглашения подписываются за пару месяцев. Нужен четкий и понятный алгоритм сопровождения инвестпроектов. Прошу Совет поработать с правительством по данному вопросу», – поручил президент.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.