Банки Таджикистана увеличат страхование импорта казахстанских продуктов

Экспортная страховая компания KazakhExport подписала ряд соглашений с крупнейшими банками Таджикистана. Двусторонние документы направлены на развитие сотрудничества и стимулирование роста казахстанского несырьевого экспорта. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу KazakhExport.

Во время визита председателя правления KazakhExport Аслана Калигазина в Душанбе подписаны меморандумы о сотрудничестве с государственным банком Таджикистана «Амонатбанк» и ОАО «Ориенбанк» об увеличении совокупных лимитов в сфере страхования и торгового финансирования импортеров, осуществляющих закуп несырьевой продукции казахстанских производителей.

«Это позволит расширить доступ казахстанским предпринимателям на рынок Таджикистана и минимизировать риски при экспорте», - отметили в компании.

В рамках сотрудничества с ГСБ РТ «Амонатбанк» увеличен совокупный лимит с $7,6 млн до $15,2 млн, ОАО «Ориенбанк» - с $8 млн до $11,1 млн с максимальным сроком страховой защиты до 2 лет. Льготное финансирование будет выделяться таджикским предпринимателям, импортирующим товары из Казахстана.

Соглашениями также предусмотрены отдельные сублимиты для страхования аккредитивов в рамках сделок между таджикистанскими импортерами с казахстанскими экспортерами. В том числе соглашения ТОО QAZAQ-ASTYQ GROUP и ТОО «Ясриб» по поставке нерафинированного растительного масла.

Кроме того, подписан меморандум о сотрудничестве с государственным унитарным предприятием «Промышленно-экспортный банк Таджикистана «Саноатсодиротбанк». Соглашением компании подтвердили готовность оказать содействие в развитии направления торгового финансирования и документарных операций банка.

На форуме Pamir Invest 2022 обсужден широкий круг вопросов казахстанско-таджикистанского стратегического партнерства, а также представлены возможности компании по стимулированию роста и развитию торгового оборота между странами.

Читать по теме: Таджикские ритейлеры намерены закупать продукты в Казахстане

Калигазин подчеркнул значение подписанных соглашений, которые стали возможны в результате визита в столицу Таджикистана.

«Достигнутые договоренности с банками Таджикистана открывают доступ действующим и новым казахстанским экспортерам на местный рынок. Предлагаемые нами совместно с партнерами Таджикистана инструменты поддержки создадут благоприятные условия для сотрудничества с казахстанскими экспортерами и минимизируют риски по выходу казахстанских предпринимателей на рынок Таджикистана», - сказал Калигазин.

Отметим, что за последние шесть лет KazakhExport в рамках экспорта в Таджикистан объем поддержки казахстанских экспортеров составил более 21 млрд тенге. За 7 месяцев 2022 года – более 1,8 млрд тенге. Всего с 2016 года KazakhExport поддержала казахстанский бизнес на 603 млрд тенге.

Напомним, что в Душанбе с 2019 года функционирует офис зарубежного представительства KazakhExport в Таджикистане. Офис дает возможность импортерам работать с экспортерами Казахстана напрямую, увеличивая свои товарообороты, используя финансовые инструменты KazakhExport.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.