Казгидромет прогнозирует высокий урожай пшеницы и подсолнечника

Казгидромет выпустил уточнение к прогнозу урожайности яровой пшеницы и подсолнечника.

Согласно прогнозу, урожайность яровой пшеницы в северной половине республики ожидается в основном около среднемноголетних значений, а в Западно-Казахстанской и на большей части Актюбинской областей – выше среднего.

Выше нормы урожайность пшеницы ожидается в Жамбылском, Кызылжарском и Аккаинском районах Северо-Казахстанской области, в Камыстинском районе Костанайской области, в Катон-Карагайском и в районе Алтай Восточно-Казахстанской области.

По информации Казгидромета, прогнозируемая урожайность яровой пшеницы в среднем по Костанайской области составит 10,6 - 12,6 ц/га, по СКО 14,5 - 16,5 ц/га, по Акмолинской области 9,3 - 11,3 ц/га, Павлодарской области 8,1 - 10,1 ц/га, Карагандинской области 8,6 - 10,6 ц/га, ВКО 12,6 - 14,6 ц/га, Актюбинской области 8,3 - 10,3 ц/га, ЗКО 7,8 - 9,8 ц/га.

Урожайность подсолнечника в Костанайской и Павлодарской областях ожидается около среднемноголетних значений, а в Восточно-Казахстанской области выше среднемноголетних значений.

Прогнозируемая урожайность подсолнечника в среднем по Костанайской области составит 5,8 – 7,8 ц/га, Павлодарской области 4,3 – 6,3 ц/га, ВКО - 13,5– 15,5 га.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.