Bayer продолжит поставки семян и СЗР в Россию

Крупнейший производитель семян и средств защиты растений – немецкий концерн Bayer продолжит поставки продукции в Россию в интересах сохранения продовольственной безопасности в мире.

После вторжения России в Украину целый ряд производителей и компаний приняли решение об уходе из РФ. Как заявил Bayer, концерн поддерживает Украину разными способами, включая пожертвования и гуманитарную помощь, и намерен далее вкладывать значительные средства в страну в течение следующего десятилетия.

«В качестве прямого ответа на вторжение России в Украину в феврале компания Bayer прекратила все расходы в России и Беларуси, не связанные с поставками основных продуктов для здравоохранения и сельского хозяйства. Это означает, что мы прекратили поставку второстепенных продуктов, рекламную деятельность, приостановили капитальные вложения на неопределенный срок и не используем новые возможности для бизнеса в этих странах», - говорится в заявлении компании.

В то же время Bayer поддерживает усилия, направленные не недопущение беспрецедентного продовольственного кризиса. Концерн разделяет мнение ООН о том, что глобальный доступ к украинским продуктам питания и российским продуктам питания и удобрениям необходим для снижения нагрузки на глобальную продовольственную систему.

«В соответствии с этим мы решили продолжить снабжение российских аграриев основными сельскохозяйственными продуктами, чтобы они могли внести свой вклад в удовлетворение мирового спроса. В то же время мы надеемся, что российское правительство продолжит обеспечивать свободный поток сельскохозяйственной продукции, и никогда больше не будет использовать продукты питания как средство давления на мир», - говорится в заявлении.

Читать по теме: Кому выгодна контрабанда российского зерна в Казахстан

Также в компании сообщили о намерении продолжать оказывать помощь Украине. Чтобы удовлетворить спрос на семена кукурузы в стране и за ее пределами, с 2022 года Bayer инвестирует более 30 млн евро в семенной завод в селе Почуйки Житомирской области. Эти инвестиции направлены на увеличение мощности сушилки для семян, дополнительное полевое оборудование, складские помещения и новые возможности для трудоустройства в регионе. Также Bayer продолжает поддерживать Украину в сферах здравоохранения, образования и гуманитарной помощи.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.