Сенатор предложил субсидировать аграриев через eGov.kz

Услуга по приему заявок от аграриев на получение субсидий должна быть доступна на бесплатной основе на портале Электронного правительства, однако этот функционал на платформе не разработан. Взамен фермеры вынуждены пользоваться сервисом на Qoldau, выплачивая за эту услугу около 2 млрд тенге в год. Об этом заявил депутат сената Андрей Лукин, обращаясь с запросом к премьер-министру Алихану Смаилову.

«Согласно действующему законодательству, государственные услуги по субсидированию в АПК должны предоставляться бесплатно через веб-портал электронного правительства eGov.kz. Однако на данном портале до сих пор не разработан раздел для оказания таких госуслуг, и по этой причине прием заявок на субсидирование государство осуществляет через единственный платный ресурс. За доступ к сервису Qoldau предприниматели вносят ежегодную абонентскую плату. К примеру, в 2019 году такая плата составляла 3 МРП, с 1 июня 2020 года стоимость увеличена о 11 МРП, то есть почти в 4 раза. В настоящее время на названной платформе зарегистрировано более 200 тыс. сельхозпредпринимателей, которые за возможность пользоваться сервисом вынуждены ежегодно платить порядка 2 млрд тенге», - заявил сенатор.

Читать по теме: Кто владеет Qoldau

Как отметил Андрей Лукин, дополнительные непроизводственные расходы негативно сказываются на себестоимости продукции и приводят к росту цен на продовольственные товары мелких и средних крестьянских хозяйств.

Также сенатор напомнил, что президент РК Касым-Жомарт Токаев подверг критике бесконтрольность раздачи и расходования средств, выделенных на субсидирование АПК, поручив разработать новую электронную платформу, бесплатную для крестьян.

«На основании изложенного, предлагается государственным органам совместно с АО «Транстелеком» рассмотреть вопрос о переходе информационных систем, в том числе Qoldau, в государственную собственность и разработать на веб-портале электронного правительства альтернативный бесплатный сервис», - заявил Андрей Лукин в своем запросе.

Ранее министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев сообщил о планируемом запуске Единой государственной информационной системы субсидирования, бесплатной для фермеров. Новая система будет интегрирована со всеми основными государственными базами данных, и все действия в ней будут автоматизированы, что позволит минимизировать коррупционные риски при распределении и выдаче субсидий. В настоящее время тестирование новой платформы запускается в пилотном режиме в Акмолинской области.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.