Бесплатная платформа субсидирования заработает 1 июля

Минсельхоз совместно с отраслевыми союзами, бизнесом и депутатами продолжает обсуждать реформирование системы субсидирования. Тем временем идет подготовка к запуску новой электронной платформы распределения субсидий, которая будет бесплатной для фермеров. О различиях новой платформы и той, что функционирует в настоящее время на базе Qoldau, сегодня на заседании правительства рассказал министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«Одним из главных новшеств системы субсидирования будет её перевод на цифровой формат. В настоящее время завершается разработка Единой государственной информационной системы субсидирования. Основным функционалом будет формирование в автоматическом режиме реестра получателей субсидий, проверка их соответствия категории сельхозпроизводителей по ОКЭД, регистрация встречных обязательств получателей субсидий и оценка степени их выполнения», - сказал глава Минсесельхоза.

Читать по теме: Только один вид субсидий предложили оставить Минсельхозу

Также в новой системе будет вестись очередность получения субсидий и лист ожидания неудовлетворенных заявок.

«В отличие от системы Qoldau новая система будет бесплатной и будет интегрирована со всеми основными государственными базами данных. Все действия системы будут автоматизированы, что позволит свести до минимума коррупционные риски при распределении и выдаче субсидий. В настоящее время мы запускаем её тестирование в пилотном режиме в Акмолинской области», - сообщил Ербол Карашукеев.

Минсельхоз также наглядно на слайде продемонстрировал отличие двух систем субсидирования.

За ту, что сейчас функционирует на платформе Qoldau, фермеры ежегодно осуществляют абонентскую плату в размере 1,2 млрд тенге. Государственная система будет бесплатной для фермеров, на её обслуживание из бюджета будет направляться 135 млн тенге в год.

Другой недостаток действующей системы в том, что государство не обладает информацией о проведенных в ней модификациях. При этом от фермеров требуется предоставление дополнительных справок, этот и другие моменты вызывают многочисленные жалобы фермеров.

Читать по теме: Кто владеет Qoldau

Согласно информации Минсельхоза, государственная система субсидирования будет введена с 1 июля 2022 года.

Что касается реформирования системы субсидирования АПК, на данный момент проведено четыре заседания рабочей группы по её обсуждению.

«Поступило большое количество предложений и замечаний к новой системе субсидирования АПК, которые сейчас систематизируются, и при их обоснованности будут учтены при доработке системы. По итогам проведения рабочих групп в марте окончательный пакет изменений планируется внести на рассмотрение в правительство», - проинформировал Ербол Карашукеев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.