Толеутай Рахимбеков предложил реформировать Минсельхоз

Первый зампред партии «Ауыл», экс-советник министра сельского хозяйства Толеутай Рахимбеков предложил реформировать Минсельхоз, Минэкологии и создать новые ведомства. Своим видением он поделился в Facebook.

По мнению экс-советника министра, для дальнейшего эффективного госуправления Министерство сельского хозяйства РК следует преобразовать в Министерство сельских территорий и хозяйства РК. При этом вернуть в ведомство функции по развитию сельских, в том числе приграничных, территорий и ликвидировать два комитета - ветеринарного контроля и госинспекции в АПК.

В свою очередь Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК Толеутай Рахимбеков предложил преобразовать в Министерство природных ресурсов и геологии, передав ему управление водными и земельными ресурсами, лесами и животным миром, геологией. При этом инспекторские и контрольно-надзорные функции передать в Агентство РК по экологической и пищевой безопасности (АЭПБ), которое также предложил создать зампред партии.

В данное агентство, подчиняемое непосредственно президенту, Толеутай Рахимбеков предлагает передать ветеринарную, карантинно-фитосанитарную инспекции МСХ РК, как связанные с обеспечением безопасности жизни и здоровья граждан.

Также новое ведомство должно взять на себя функции санэпиднадзора Минздрава РК и Комитета технического регулирования МИИР РК в части контроля безопасности производства пищевой продукции; функции Комитета экологического контроля МЭГПР РК; водную, земельную, лесную, охотничью, рыбную инспекции.

Читать по теме: Отменить все специфические субсидии планирует Минсельхоз

«Полагаю, что такая схема позволит избежать конфликта интересов между производственными и контрольно-инспекторскими функциями не только внутри одного государственного органа, но и внутри правительства. Кроме того, это значительно снизит коррупцию за счёт уменьшения контрольных функций в руках государства», - отметил Толеутай Рахимбеков.

Также он предложил ликвидировать на законодательной основе государственные зерновую, племенную, техническую и семенную инспекции, передав высвободившиеся штатные единицы государственных служащих инспекторов на укрепление ветеринарной и карантинно-фитосанитарной инспекций.

В частности, зерновая инспекция контролирует расходование субсидий, но при реформировании системы господдержки в этом не будет необходимости. Что касается деятельности элеваторов, то их готовность к приему урожая подтверждается актом готовности аккредитованных лабораторий. А далее отношения между элеватором и фермером регулируются договором между ними.

В применении качественного семенного материала и проведении качественной племенной работы должны быть заинтересованы сами фермеры. В свою очередь регистрацию сельхозтехники могут осуществлять органы дорожной полиции, а проведение техосмотра можно передать в конкурентную среду. Таким образом, необходимость соответствующих инспекций в данных отраслях эксперт поставил под сомнение.

Отметим, что в последнее время Толеутай Рахимбеков выдвинул ряд предложений, касающихся реформирования системы господдержки сельского хозяйства. В частности, он предложил оставить только один вид субсидий в АПК.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.