Тёплую весну ожидают в Казахстане

Весной синоптики прогнозируют больше дней с положительной аномалией температуры воздуха. В марте и апреле температура воздуха ожидается выше нормы, в мае - около многолетней нормы. Об этом сообщается в прогнозе «Казгидромета».

Отмечается, что в марте средняя за месяц температура воздуха ожидается выше нормы на 1-2 градуса на большей части республики, около нормы в Западно-Казахстанской, на северо-западе Атырауской области.

В апреле практически на всей территории страны температура воздуха ожидается выше нормы на 1 градус, около нормы - в Западно-Казахстанской, на большей части Восточно-Казахстанской, на юго-востоке Алматинской  области.

«Однако весной погода может преподнести зимние сюрпризы, ведь в переходный сезон синоптические процессы крайне неустойчивы. При притоках холодных воздушных масс могут разгуляться и метели со cнегопадом преимущественно в северных регионах, а при арктических вторжениях антициклонов, в южных регионах вероятны заморозки», - отмечают синоптики.

В мае средняя за месяц температура воздуха на большей части республики ожидается около многолетней нормы. Однако в ряде областей в майские дни чаще ожидается температура воздуха ниже климатической нормы на 1 градус - в северных, центральных и восточных регионах страны. Предполагается, что это будет связано с затоком холодных воздушных масс с районов Сибири.

Количество осадков в марте прогнозируется около нормы на большей части республики, больше нормы – в северо-западной части Казахстана.

Читать по теме: Тёплое лето с дождями ждут в Казахстане

В апреле осадки ожидаются меньше нормы на большей части республики, около нормы – на западе, на крайнем севере страны, в юго-восточной половине Восточно-Казахстанской и Алматинской областей, в горных, предгорных районах Туркестанской и Жамбылской областей.

В мае количество осадков предполагается около нормы на большей части республики, меньше нормы – в Кызылординской, на большей части Туркестанской, Костанайской, в западной половине Карагандинской области, в северо-западной половине Жамбылской области, на крайнем юго-востоке Актюбинской области.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.